Ждём Вас в наших библиотеках!
Главная » 2013 » Ноябрь » 5 » Ночь искусств "Осенних красок вдохновенье…" в Центральной бибилиотеке
Ночь искусств "Осенних красок вдохновенье…" в Центральной бибилиотеке
«Творить искусство может лишь избранник,
Любить искусство – всякий человек»

Жюльен Грюн

Искусство – важная часть нашей жизни. Человеческая природа, внутренний мир людей устроены так, что им необходимо воплощать свои чувства, эмоции, переживания в образах.   Анапчанам и гостям города уже пришлись по душе «Библионочи», которые проводят библиотеки города-курорта.
     3 ноября по инициативе Министерства культуры РФ состоялась первая акция «НОЧЬ ИСКУССТВ».
   В ЦЕНТРАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ муниципального бюджетного учреждения культуры «Анапская централизованная библиотечная система» ночь искусств прошла под названием «Осенних красок вдохновенье». Посетителей встречала классическая музыка, а во всех отделах в течение акции можно было совершить виртуальные путешествия в эпохи Возрождения, Просвещения и познакомиться с искусством во всех его проявлениях: литература, музыка, живопись.

Книги по искусству из закрытого фонда библиотеки в эту ночь стали доступны всем желающим. Тематика книжно-иллюстративных выставок привлекала внимание не только истинных ценителей искусства: «Мозаика жанров» (изобразительное искусство), «Искусство жить без дублей» (кинематография), «Картин бушующий поток» (живопись), «Где слово немеет, там царствуют звуки» (музыка), «Уют, как состояние души» (дизайн, интерьер, флористика), «Культурная палитра Кубани».

Большой интерес посетителей центральной библиотеки вызвали мастер классы по песочной, восковой, шерстяной живописи. Художник оригинального жанра В.Пархоменко и её помощники помогли прикоснуться к данному виду искусства и каждый желающий смог создать «шедевр» своими руками. Этот творческий процесс долго увлекал всех, кто пришёл в эту ночь в библиотеку.

Встреча с художником анимационного кино и компьютерной графики творческой студии детской анимации «Похищение Европы» Т.Титовой позволила не только познать искусство создания мультфильмов, но и самому попробовать себя в роли режиссёра. Были увлечены и дети и взрослые.

Театральные студии «Глобус» Сочинского государственного университета туризма и курортного дела и «Индиго» Центра детского творчества под руководством художественного руководителя Г.Везирян в эту ночь объединились и раскрыли грани театрального искусства. «Театр бывает разным» - так называлась литературно-художественная композиция и такой вывод в завершении сделали зрители. Ведь в ходе театральной композиции у всех присутствующих возникали разные эмоции – смех, удивление, слёзы, радость, восторг и, конечно, благодарность артистам!
   В ходе ночи искусств работали мультсалон для детей «В гостях у Маши и медведя» и видеосалон для взрослых «Искусство кино».

Акция в библиотеке показала многогранность искусства: слово, живопись, музыка, скульптура, архитектура, театр, кино… В этих сферах у многих людей есть любимые жанры, направления, художники. Не каждый может создать шедевр, но большинство в той или иной степени, в зависимости от уровня интеллекта и образования, вполне могут его оценить.
   Первая ночь искусств в библиотеке прошла успешно и нашла своих почитателей.