Главная » 2019 » Июнь » 4 » 5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды
5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды

5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году на Стокгольмской конференции, основной задачей которого стало привлечение внимания мировой общественности к проблемам окружающей среды.

В России в этот день было решено провозгласить профессиональным днем экологов и защитников окружающей среды. Праздник был принят 21 июля 2007 года Указом Президента В.В. Путина № 933 «О Дне эколога» благодаря инициативе Комитета по экологии, работающего при Государственной Думе.

В читальном зале Центральной библиотеки к Всемирному дню охраны окружающей среды была оформлена книжная выставка «Природа просит защиты», цель которой – разбудить в людях желание заботиться об окружающей среде, заставить задуматься о том, что необходимо сделать каждому из нас, чтобы сберечь  красоту природы для будущих поколений.

Большим спросом у читателей пользуются представленные на выставке: «Красная книга России» и «Красная книга Краснодарского края» в 2-х томах.

Красная книга – это особенный документ с постоянно меняющимися данными. Условия обитания животных со временем меняются, все большее количество видов может оказаться на грани исчезновения. Вместе с тем человек все больше предпринимает усилий для спасения многих видов, все больше организаций формируется для охраны природы. И зеленые листы Красной книги – лучшее тому доказательство.

Всемирный день охраны окружающей среды говорит сам за себя – природу надо беречь, любить.

Только в этом случае она даст человечеству второй шанс.

Главный библиотекарь отдела обслуживания

Центральной библиотеки О.Н. Валивач