Ждём Вас в наших библиотеках!
Главная » 2013 » Июнь » 11 » Вот и наступило лето, которого так долго ждали!
Вот и наступило лето, которого так долго ждали!
  8 июня 2013 года состоялось торжественное открытие курортного сезона Анапа-2013. Программа открытия была многообразна – с раннего утра и до позднего вечера праздничными мероприятиями был охвачен весь город.
    В городском парке Ореховая роща городские библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Анапская централизованная библиотечная система» провели праздник «Анапа – литературно-музыкальная гавань» совместно с творческими коллективами города-курорта Анапа.

В преддверии праздника были изготовлены и распространены рекламные буклеты, закладки, «библионики», размещены объявления на сайте и в СМИ, оповещены руководители учебных и курортных учреждений.

Жителей и гостей города ждали интересные конкурсы, викторины, литературная программа, выступления творческих коллективов, читающая молодёжь Анапы и, конечно, призы.

На площадке, утопающей в цветах, был открыт читальный зал под открытым небом «Читай, и ты победишь», где можно было найти интересные книги и журналы. Фотовыставки «Шелест книжных страниц нам сопутствует в жизни повсюду», «Анапа глазами читателей» представили творческие фотографии, отражающие отношение человека к книге; книжный вернисаж «Протяни руку природе», предоставил прекрасную возможность взять с собой любую понравившуюся книгу.

Под зажигательные ритмы ансамбля джазовой музыки «Диксиленд» был объявлен первый конкурс «Оставь своё пожелание Анапе». Гостям праздника представилась прекрасная возможность, используя свои творческие способности, написать самое лучшее пожелание гостеприимному городу Анапа. Решением компетентного жюри были отобраны лучшие пожелания, их авторы получили призы.

В это же время начался литературно-игровой марафон «Почитай, поиграй!». В конкурсе рисунков «По дорогам сказок» приняли участие дети самого разного возраста – самой маленькой участнице не исполнилось и трёх лет. Лучшие работы были награждены призами. Сказочно-литературные викторины определили знатоков сказок среди юных участников. Мальвина и Артемон помогали детям рисовать и отвечать на вопросы.

Нептун и Русалка пригласили поучаствовать в увлекательной литературной библиокэшинг- игре «Остров морских сокровищ. Морские сокровища были спрятаны в вопросах викторины, и участникам предстояло найти правильные ответы и настоящий книжный клад.

Взрослую аудиторию библиотекари увлекали беседой о библиотеке, книге, чтении. Обсуждение объединяло совершенно разных людей, желающих поделиться с другими своим мнением о какой-либо прочитанной книге.

В библиотеках города-курорта Анапа, а их 29, уже стало традицией проводить масштабные акции, которые привлекают новых читателей, раскрывают современные возможности библиотек и помогают полюбить книгу: это всероссийская ежегодная акция Библионочь, читальные залы под открытым небом, молодёжные флешмобы и буккроссинги.
   Для литературных фанатов прошёл буккроссинг «Читай книги – будь личностью!» и флешмоб «Читающая молодёжь!». Буккроссинг — это процесс «освобождения» книг. Молодые люди Анапы, волонтёры молодёжной организации «XXI век», подобрали книги, которые они прочитали и хотели бы предложить прочитать другим, рассказали о том, чем они понравились, после чего разъехались на роликах по дорожкам парка и оставили книги на скамейках. Книги приобрели новых владельцев.
   Подготовленная концертная программа с творческими коллективами города-курорта Анапа порадовала всех присутствующих танцами и песнями.

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Анапская централизованная библиотечная система» благодарит за помощь в проведении праздника и участие творческие коллективы:
   - «Диксиленд» (ансамбль джазовой музыки под руководством Виктора Ильина);
   - «Карнавал» (образцовый художественный танцевальный коллектив);
   - «Зарница» (ансамбль казачьей песни под руководством Заслуженного деятеля культуры России Анатолия Буренкова);
   - «Зеркало» (театральный коллектив);
   - «Дорога добра» (музыкальный коллектив под руководством Людмилы Комаровой);
   - «Эврика» (образцовый художественный ансамбль спортивного танца Дома культуры ст.Анапская под руководством Ирины Оспищевой);
   - «Друзья» (образцовый художественный вокально-хореографический ансамбль Дома культуры ст.Анапская под руководством Ирины Цыганок);
   - «Сюрприз» (образцовый художественный ансамбль эстрадной песни Дома культуры ст.Анапская под руководством Ирины Цыганок);
   - оркестр народных инструментов (ДМШ №1, под руководством Эльвиры Ульмеровой);
   - Дом культуры «Молодёжный» за музыкальное оформление мероприятия.
   Именно совместными усилиями эта литературно-музыкальная программа стала настоящим праздником лета, подарив всем участникам прекрасное настроение.
Дорогие друзья, с праздником!
С открытием курортного сезона, Анапа!