Ждём Вас в наших библиотеках!
Главная » 2013 » Апрель » 30 » АНАПА – ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ
АНАПА – ЖЕМЧУЖИНА РОССИИ

В IV веке до н.э. здесь возникло поселение, названное по имени правителя Горгиппа. Учёные-археологи поведали о богатом городе, который славился великолепными храмами, ремесленными мастерскими, стадионами. Однако в конце IV века Горгиппия пала под натиском кочевников-гуннов.    Город Анапа основан в 1781 году на месте древнего античного города Синдика (Синдская гавань), на территории которого располагалось поселение синдов, откуда и произошло его название.    В мае 2011 года городу Анапа было присвоено звание «Город воинской славы». Город шёл к этому призванию в течение многих столетий – в эпоху русско-турецких войн, в период ВОВ и в настоящее время.     Уникальное сочетание ценных лечебных ресурсов, разнообразных природных ландшафтов, лучших в Европе морских пляжей, памятников истории и природы, развитая сеть первоклассных лечебно-оздоровительных учреждений и удобных транспортных путей позволили Анапе стать «Лучшим бальнеологическим курортом мира».    В секторе краеведения Центральной библиотеки организована книжная выставка «Анапа – жемчужина России». Выставка состоит из трёх разделов: «Город воинской славы», «Анапа – территория спорта», «Анапа литературная». На выставке представлены книги популярных авторов, которые могут вас заинтересовать.
Заведующая сектором краеведения Центральной библиотеки Т.В.Богданова.