Ждём вас в наших библиотеках!
Главная » 2017 » Октябрь » 18 » Анапские поэты побывали на «Берегах дружбы»
Анапские поэты побывали на «Берегах дружбы»

В Ростовской области завершился Международный молодежный фестиваль-конкурс поэзии и поэтических переводов «Берега дружбы», в котором приняли участие авторы из Анапы.

Около ста творческих людей из России, Беларуси и Украины приехали на фестиваль, чтобы поделиться друг с другом своими новыми текстами и песнями, обсудить нюансы поэтического перевода и убедиться, что для настоящей дружбы не существует никаких границ.

Все три фестивальных дня были насыщены событиями. Анапские поэты выступили перед учащимися школ Неклиновского района, прочитали свои стихи и переводы перед членами жюри в Донской государственной публичной библиотеке, которой подарили книги писателей города-курорта, побывали на экскурсии по литературному Таганрогу и даже приняли участие в закладке писательского сквера у храма Иконы Божьей Матери «Неупиваемая чаша» в хуторе Дарагановка. Отныне там растет дерево, посаженное анапскими литераторами.

По итогам фестиваля были отмечены все три поэта города-курорта, побывавших на «Берегах дружбы». Екатерина Меркурьева награждена дипломом финалиста, Татьяна Ефимова стала дипломантом в номинации «Поэтические переводы», а Сергею Лёвину вручили благодарность «за наставническую деятельность и творческую работу по укреплению литературных и побратимских связей между народами России, Украины и Беларуси», а также диплом Гомельского отделения Союза писателей Беларуси «за укрепление дружбы между славянскими народами».

С выпущенными по итогам фестиваля «Берега дружбы» книгами, включающими переводы анапских авторов, теперь можно познакомиться в Центральной библиотеке.

С.Лёвин, участник фестиваля