Ждём вас в наших библиотеках!
Главная » 2017 » Ноябрь » 1 » Беседа «Не нормативная лексика - мода или пошлость?»
Беседа «Не нормативная лексика - мода или пошлость?»

В преддверии осенних каникул в "Супсехской сельской библиотеке филиале  № 23" была проведена беседа с младшими школьниками. Тема беседы «Не нормативная лексика - мода или пошлость?»

Цель данной беседы заключалась в следующем- формирование  и воспитание у детей потребности культурно выражать свои мысли и эмоции.

Ребятам рассказали, что у не нормативной лексики существует несколько понятий таких как: «матерщина» «сквернословие» «нецензурная лексика» и что означают эти понятия.  С детьми обсудили почему и зачем люди употребляют такие слова. О том, что употребление мата формирует зависимость, которая может быть аналогичной  алкогольной, никотиновой, наркотической, вызвала у них удивление.

В ходе беседы ребята узнали о том, как в старину наказывали за «сквернословие», и почему нельзя было  браниться в доме, в лесу и даже возле озер и рек. Особый интерес у них вызвал рассказ о выражение «Поле брани» ,откуда это выражение пошло и что оно означало раньше.   О том, как влияет употребление «Матерщины» на здоровье и даже внешность людей, школьники слушали с особым вниманием.

Сквернословие в последние десятилетия стала культурной  и духовной проблемы всего общества,  поэтому наша задача - как можно чаще рассказывать детям о  красоте русского языка о наших великих писателях и поэтах.

Библиотекарь «Супсехской сельской библиотеки- филиала № 23»

А.Г. Андреева