Главная » 2012 » Апрель » 27 » БИБЛИОНОЧЬ И ГАЙКОДЗОР
БИБЛИОНОЧЬ И ГАЙКОДЗОР
       В рамках всероссийской акции "Библионочь" в библиотеке села Гайкодзор прошло мероприятие "Библионочь и Гайкодзор. Традиции. Обычаи. Истории, ожившие страницы".
        Вместе со старожилами села И.Г.Кукасьяном и Т.К.Чекучьяном, посетители совершили путешествие по-старому Гайкодзору. На фотовернисаже можно было увидеть уникальные исторические и современные снимки села.
         Гостеприимная хозяйка армянского домика А.А.Абаджаян рассказала о предметах быта и укладе армянского народа, показала, как выпекается армянский лаваш, и угостила всех армянским блюдом - дурум.
          С большим интересом гости праздника рассматривали выставку "И чудеса творенья рук твоих", где было представлено множество изделий народных промыслов и прикладного творчества, изготовленных односельчанами.
           Волшебные книжные феи ночи представили книги, на страницах которых живут герои детских книг.
         Участники литературно-музыкальной гостиной "Созвездие" и ансамбль "Пролески" (руководитель Г.Симонян) познакомили всех с творчеством местного поэта Н.П. Ласкина.
           Работники библиотеки представили всем красочную видео презентацию "Гайкодзорской библиотеке - 65 лет ". Воины - азаты, хранители истории древней Армении пригласили всех на историко-познавательную программу "Встают творенья страны великой".
           Кульминацией праздника стал театрализованный обряд армянского сватовства. Перед зрителями по всем древнейшим канонам был воссоздан исторический древний обряд сватовства.
             Вечер библиотечных сюрпризов не оставил равнодушным никого.
             Организацией праздника занимались все: администрация Гайкодзорского сельского округа, Армянский культурный центр "Арин-Берд, Дом культуры, средняя школа №14.
             Праздник удался на славу.

Заведующая Гайкодзорской сельской библиотекой-филиалом №11 Ж.М. Газарян.