Главная » 2012 » Апрель » 25 » БИБЛИОТЕЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО РАДОСТИ (НОЧЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ДОСУГА)
БИБЛИОТЕЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО РАДОСТИ (НОЧЬ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ДОСУГА)

Центральная библиотека радовала своих гостей задолго до официального открытия праздника, на площади перед библиотекой играл духовой оркестр, театр пантомимы показывал сцены семейного чтения. Ярким украшением открытия Ночи интеллектуального досуга «Библиотечное пространство радости» в Анапе стало выступление любимого анапчанами ансамбля спортивно – бального танца «Альянс».  До начала официального старта в библиотеке собралось большое количество жителей и гостей города. Многие пришли в библиотеку впервые, узнав про "Библионочь" из социальных сетей, рекламных анонсов из газет и телевидения.

Ровно в 19.00 заместитель главы города курорта Людмила Михайловна Гузенко объявила об открытии всероссийской акции «Библионочь». Сотни воздушных шаров, поднявшихся в вечернее небо, символизировали ее открытие.
          Буквально каждый свободный от книжных стеллажей метр библиотеки был использован под ту или иную образовательную площадку.
           В фойе библиотеки можно было угоститься свежей выпечкой и чаем, а также отведать в библиокафе специфическое меню типа: информкоктейль-периодика, фреш-соки - книги лучших авторов ХХI века, фито-морсы - сборники афоризмов и стихов разных эпох и стилей. Купить в киоске книжные новинки на любой вкус и возраст.

В детском отделе полюбоваться на выставку работ учащихся ДХШ №2, посетить мастер классы по изготовлению поделок из глины, оригами и квиллингу.
       А самые маленькие читатели участвовали в конкурсно – игровой программе «Приключение лисы Алисы и кота Базилио в Библионочь».
        Внимание посетителей было приковано к отделу краеведения, где проходила электронная презентация «Культура кубанских казаков», выставка предметов быта казаков и книг по кубановедению. Ярко и колоритно на этом фоне прозвучала литературно – музыкальная композиция «Кубанский круг» с участие фольклорного коллектива «Соловейко».
      Многих заинтересовала виртуальная экскурсия «Библиотеки мира», проходившая на абонементе.
       А в читальном зале одно мероприятие сменялось другим, и не было возможности вместить всех желающих… Завораживающая и импульсивная литературно – музыкальная композиция театра «Зеркало» по поэме И. Бродского «Шествие» никого не ставила равнодушным.
        И это было только начало "Библионочи»….
          Литературно – музыкальный салон «О, пленительный город загадок!», представленный литературно - художественным объединением «Парус», привлек внимание не только своих старых поклонников, но и приобрел много новых почитателей своего творчества. Выступление поэтов прошло при полном аншлаге, под бурные аплодисменты зрителей. Еще бы! Как можно заскучать или остаться равнодушным, если со сцены читают свои произведения замечательные поэты: Н. Казанина, А. Егоров, Р. Халтурина, Е. Громовая, Л. Зацепин, И. Лагунова – Левицкая, Л. Демин, Г.Борисов.

Никого не оставил равнодушным монолог поэта Сергея Левина «Три пятилетки стихов». Самобытные, оригинальные произведения автора вызывали целый шквал эмоций и чувств у посетителей.
         В заключительной части программы состоялась литературная викторина и розыгрыш призов среди победителей.
        Активно и азартно участвовали посетители в викторине и показали свои глубокие знания в области литературы.
         Победителем и обладателем главного приза – цветного принтера - стал Виталий Семка студент второго курса РГСУ. Человек, обладающий обширными знаниями, читающий много книг и пользующийся услугами интернета.

Множество пожеланий, слов признательности и восхищения организаторам оставили посетители на стене отзывов в фойе библиотеки. Вот некоторые их них: «Спасибо организаторам за любовь к профессии, за желание научить наших анапчан ценить, понимать и получать удовольствие от чтения книг. Пусть души светлеют, а люди добреют», «Очень интересная идея. Великолепно! Желаем успехов!», «Библиотекам Анапы – новых читателей!», «Новая яркая духовная страница нашей любимой библиотеки!», «Побольше таких мероприятий – интересных и неординарных!», «Анапа гордится своей библиотекой!».

Посетители библиотеки, ставшие участницами всероссийской акции "Библионочь", уходили домой в приподнятом настроении далеко за полночь. Многие уносили с собой красочные календари, новые книги и обещали вскоре вернуться. Библиотека показала, что готова работать в новом формате и стать для анапчан интеллектуальным центром города – курорта. О
       Обратная связь почувствовалась сразу – книжная ночь перешла в день – в субботу и воскресенье в библиотеке было больше посетителей, чем обычно в эти дни.
        А самый главный подарок для организаторов, заключается в том, что в эту библионочь у книг стало больше друзей, а у библиотеки новых читателей.