Главная » 2018 » Декабрь » 7 » Боль, объединившая весь мир
Боль, объединившая весь мир

7 декабря гайкодзорская сельская библиотека совместно с Центром армянской национальной культуры провела мероприятие, посвященное Дню памяти жертвам землетрясения в Армении.  Тридцать лет назад, 7 декабря 1988 года в 11 часов 41 минуту по местному времени в Армении произошло катастрофическое землетрясение.

Серия подземных толчков за 30 секунд практически уничтожила город Спитак и нанесла сильнейшие разрушения городам Ленинакан (ныне Гюмри), Кировакан (ныне Ванадзор) и Степанаван. Всего от стихии пострадал 21 город, а также 350 сел (из которых 58 были полностью разрушены).

Учащиеся средней школы №14  посетили поминальную литургию, которая прошла в Армянской Апостольской церкви СурбГеворк.  В библиотеке  прошла встреча с ликвидаторами  последствия землетрясения  Торосяном Меликом Владимировичем  и Арутюняном Левоном  Артемовичем.  Рассказы очевидцев  настолько потрясли  слушателей, что многие не сдерживали слезы. После минуты молчания в память о  погибших, мы показали документальный фильм «Землетрясение», в котором собраны все архивные данные о страшней трагедии.

Заведующий Гайкодзорской сельской библиотеки-филиала №11

Газарян Ж.М.