Главная » 2018 » Апрель » 16 » Большое космическое путешествие
Большое космическое путешествие

12 апреля в Детско-юношеской библиотеке-филиале № 1 им. В. Лихоносова прошли мероприятия в честь Всемирного дня авиации и космонавтики. В этот день 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории человечества полёт в космос. В те дни весь Советский Союз и каждый его житель испытали восторг и гордость за страну и за тех, кто стал творцами этого события. И сегодня, спустя 57 лет, эта гордость не угасает.

Для студентов Анапского колледжа сферы услуг в электронном читальном зале прошло «Большое космическое путешествие». Сотрудники библиотеки рассказали краткую историю покорения космического пространства, которое сопровождали чтением стихотворений: Роберта Рождественского «Посвящение», Константина Симонова «Самый первый» и просмотров эпизодов из художественно-документального фильма «Гагарин. Первый в космосе» реж. П. Пархоменко. После этого «познакомили» ребят, проведя для них литературный обзор, с авторами-фантастами и их книгами, ставшими сегодня классиками этого жанра: братья Стругацкие, Иван Ефремов, Александр Казанцев, Сергей Сненов, Василий Головачёв, Иар Эльтерус. В заключение для закрепления полученных знаний молодые люди приняли участие в космической викторине.

В детском читальном зале для учащихся МБОУ СОШ № 2 прошло мероприятие «Приключения во Вселенной». Ребята узнали историю освоения космоса и о первых космонавтах побывавших там.

Специальными приглашёнными гостями мероприятия стали художница, писательница Галина Межирова, певица, лауреат международных вокальных конкурсов Надежда Струнка и Назаренко О.А., открывшая в г-к. Анапа центр славянской культуры.

Галина Геннадьевна представила свою новую сказку «Вслед за Финист – Ясным Соколом», которую проиллюстрировала картинами по мотивам этого произведения, а Надежда Струнка исполнила музыкальные композиции: «Моя Россия» и «Я - Земля». Ольга Анатольевна рассказала ученикам легенды и мифы о космосе и планетах.

Мероприятие сопровождалось презентацией «День космонавтики» и увлекательно-познавательной викториной «Космические просторы», из которой они смогли узнать много нового и интересного.

Заведующий отделом правовой информации Детско-юношеской

библиотеки-филиала № 1 им. В. Лихоносова

Е. С. Нещадимова

Заведующий отделом по работе с детьми Детско-юношеской