Главная » 2018 » Сентябрь » 10 » Был бой суровый Бородинский
Был бой суровый Бородинский

Бородино… Здесь русские солдаты

Прославили Отчизну на века.
Здесь показал Кутузов Бонапарту
Всю мощь и силу русского штыка.

В. Степанов

Строками из стихотворения «Поле Славы» В. Степанова начался час истории «Был бой суровый Бородинский», подготовленный главным библиотекарем сельской библиотеки – филиала № 9, совместно с зав. детским сектором ДК с. Варваровка. На мероприятие были приглашены школьники ООШ № 20.

«Бородинская битва является одним из самых масштабных сражений Отечественной войны 1812 года. Она вошла в историю как одно из наиболее кровавых событий в девятнадцатом веке. Сражение проходило между русскими и французами. Началось оно 7 сентября 1812 года в близи от села Бородино. Данная дата является олицетворением победы русского народа над французами. Значение Бородинского сражения огромно, так как если бы Российская империя потерпела поражение, то это в результате привело бы к полной капитуляции» Рассказ ведущего сопровождала презентация, подготовленная для данного мероприятия.

Ребятам старшего класса предложили вспомнить стихотворение «Бородино», в котором М. Лермонтов так живописно и правдоподобно описал Бородинское сражение и прочитать школьникам, которым ещё предстоит его учить.

Час истории получился очень содержательным и интересным.

Главный библиотекарь Варваровской сельской

библиотеки – филиала № 9 Воронина Е.Д.