Ждём Вас в наших библиотеках!
Главная » 2013 » Март » 18 » Час православия «Православные корни в русской классической литературе»
Час православия «Православные корни в русской классической литературе»
   14 марта, в День православной книги, Витязевская сельская библиотека пригласила 4-е классы средней образовательной школы №3. К этой встрече была подготовлена видеопрезентация «Рукописные книги на Руси». В читальном зале библиотеки был оформлен стол информации «Православие в судьбе России».    Из рассказа библиотекарей дети узнали, как в языческую Русь пришла письменность, какими были первые книги, кто стоял у истоков книгопечатания в России. Слова ведущего подкреплялись видеокадрами первых рукописных страниц, старинными рисунками на библейские сюжеты. Детям в простой, доступной форме объяснялось значение дошедших до наших дней древних летописей и их отличие от западно-европейских хроник.

Идеи православия и значение христианских праздников в общественной жизни России просматриваются в произведениях русских классиков вплоть до ХХ века. Этой теме был посвящен обзор книг «Православные корни в русской классической литературе».    В заключение встречи детям был задан вопрос: «Победит ли электронная книга печатную? Не получится ли так, что через 100 лет в церкви вместо напрестольного Евангелия можно будет увидеть напрестольный I Pad ?”, и ребята с уверенностью сказали, что книги будут всегда - их надо беречь!
Заведующая Витязевской сельской библиотекой-филиалом №10 Е.М.Топалиди