Главная » 2013 » Апрель » 22 » «Читай семья! Книга для ВСЕХ!»
«Читай семья! Книга для ВСЕХ!»

Городская библиотека-филиал №2 широко распахнула свои двери для гостей и читателей, приглашая их на праздник книги: «Читай семья! Книга для ВСЕХ!» Театрализованное шоу развернулось прямо у входа в библиотеку. Анимационный театр «Кот в мешке» (рук. В. Баркалов) в костюмах «Бабы Яги», «Ивана дурака» и «Шута скомороха» шутками и прибаутками зазывали в гости, в библиотеку. Библиотекари вместе с учениками СОШ №7 и гимназии «Эврика» в костюмах литературных героев провели акцию «Живи, книга!».

Всем гостям раздавали разноцветные ленты, которыми они украшали сирень перед библиотекой, на лентах были написаны слова: «Природа», «Любовь», «Сказки», «Детектив» и другие, тем самым читатели выражали свои литературные предпочтения.

Основное действие праздника развернулось в фойе библиотеки. Концертные номера от вокальных, танцевальных коллективов (ВИА «Огонь», «Акварель», «Ангелы», «Дорога добра» и другие коллективы Дома кудьтуры «Молодежный») заставляли пуститься в пляс даже почтенных гостей праздника.
    Королева «КНИГА» (В. Яковлева, ученица гимназии «Аврора») вела весь праздник. Она рассказывала о книгах, о литературе, проводила литературные викторины: «В гостях у сказки», по книгам «Тысяча и одна ночь», «Золушка», «Приключения Незнайки и его друзей», «Дюймовочка».
    Костюмированное библиошоу литературных героев удалось на славу.
   Особые слова благодарности хочется выразить музыкальному коллективу «Дорога добра» под руководством Л.В.Комаровой. В этом коллективе поют дети с ограниченными возможностями здоровья, но с неограниченным талантом. Городская библиотека-филиал №2 провела для этого коллектива благотворительную акцию «Подари ребенку книгу». Все дети были в полном восторге. В читальном зале в этот вечер прошел семейный форум: «Мир в ладошках». Дети с большим увлечением лепили из застывающего на воздухе пластилина смешных зверей и птиц, делали из бисера поделки.

В детском отделе прошла спортплощадка: «Игры, которые мы заслужили». Ученицы СОШ №7 показали спортивный танец с лентами, дети играли в шашки, шахматы, «Дартс», «Спортлото». В фойе библиотеки были оформлены: выставка художественной вышивки бисером «Рукодельница» (читательница библиотеки Брюханова И.Е.) и выставка «Самовары» (музей «Горгиппия», директор Казакова О.О.).

Не менее интересно в библиотеке прошел читательский марафон: «Большое литературное путешествие». На эту встречу была приглашена член Союза писателей, поэтесса - Л. Катукова. Свои стихи прочитал гость вечера, читатель библиотеки - Пуганов В.А.

В течение Библионочи гости делились своим мнением о прочитанных книгах, разговаривали о роли литературы и книги в жизни каждого россиянина.
   Вечер прошел очень интересно. Затем гости пили чай с баранками и конфетами в «Литературном кафе», обсуждали забытые рецепты из книг и танцевали. Все приглашенные поблагодарили за приятное времяпровождение и сказали, что с нетерпением будут ждать следующую «Библионочь - 2014». На прощание в небо запустили огненные шары-сердечки и каждый загадал своё заветное желание.