21 апреля в 18.00 – в библиотеках Анапы БИБЛИОНОЧЬ-2018 «Магия книги». В программе для детей и взрослых: бульвар литературных героев, студия японской культуры, встречи с писателями, книжные выставки и инсталляции, концерты, квесты, литературные игры, кинопоказы, лектории, мастер-классы и театральные постановки. «Библионочь – 2018»: откройте магию книги!
Главная » 2018 » Апрель » 10 » Чудо Пасхи
Чудо Пасхи

Пасха – это светлый праздник и пришел из Византии вместе с крещением Русив 988 году. С тех пор по всей России широко, красиво и торжественно отмечают этот христианский праздник.

5 апреля сотрудники Детско-юношеской библиотеки-филиала №1 им. В. Лихоносова провели для учащихся 3 класса (кл. руководитель О. В. Тарабрина) МБОУ СОШ №2 мастер-класс «Пасхальное чудо».

Во время мероприятия ребята смогли познакомиться с историей, традициями и обычаями празднования Светлого праздника – Пасхи, не только в России, но и по всему миру. Учащиеся с интересом слушали преданиясвязанные с воскрешением Христа и одним из главных украшений праздничного стола – крашеные яйца. Пасхальные яйца верующие дарят друг другу как символ чуда – воскрешения. По преданию, когда Мария Магдалина поднесла в подарок императору Тиберию яйцо как символ Воскресения Христа, император, усомнившись, сказал, что как яйцо из белого не становится красным, так и мёртвые не воскресают. Яйцо в тот же миг стало красным. Мальчишки и девчонки узнали, чем отличаются «писанки» от «крашенок» и с энтузиазмом отвечали на вопросы ведущих. Так же были представлены книги и журналы из фонда библиотеки с иллюстрациями различных техник украшения пасхальных яиц: вышивка, бисероплетение, ювелирное искусство и др.

В заключении все присутствующие с удовольствием приняли участие в создании пасхального сувенира.

Заведующий отделом правовой информации ДЮБ им. В.Лихоносова

Е. С. Нещадимова