Главная » 2020 » Ноябрь » 2 » День народного единства: Отдел обслуживания ЦБ: С Днем народного единства!
День народного единства: Отдел обслуживания ЦБ: С Днем народного единства!

4 ноября в России ежегодно с 2005 года отмечается День народного единства.

Именно в этот день второе народное ополчение, возглавляемое князем Дмитрием Михайловичем Пожарским и городским старостой Кузьмой Мининым, освободило Москву от польских захватчиков в 1612 году.

А началось всё с конца XVI века, когда в 1598 году со смертью Фёдора Ивановича – сына Ивана Грозного – прекратился род московских Рюриковичей. Разорение страны в ходе Опричнины и Ливонской войны (1558-1583), усиление крепостничества, голод 1602-1603 – всё это привело к политическому и экономическому кризису, который вошёл в историю как Смутное время. Смутой в России решили воспользоваться польские и шведские интервенты с целью завоевания русских земель, окатоличивания Москвы, ликвидации патриархата и подчинения русской церкви Риму.

Главный библиотекарь

отдела обслуживания Центральной библиотеки И.В. Верховая

Заведующий сектором правовой информации отдела обслуживания Центральной библиотеки Н.П. Плетухина

Просмотров: 31 | Добавил: anapa_biblio