Главная » 2020 » Октябрь » 23 » Филиал № 23: Казачья эстафета
Филиал № 23: Казачья эстафета

В праздничном календаре -  14 октября День кубанского казачества. К этой знаменательной дате под руководством Казака-наставника Бандуры Г.А. в 4"б" МБОУ СОШ  11 села Супсех Анапского района 21 октября 2020г. была проведена эстафета, на которую были приглашены сотрудники  Супсехской сельской библиотеки –филиала № 23 МБУК «Анапская ЦБС».
     14 октября для казаков - особенный день. В это день Русская Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы, которая на протяжении веков считается покровительницей воинов и казаков. Указом от 28 марта 1874 года было предписано «считать старшинство» Кубанского казачьего войска с 1696 года, по старейшему в войске Хоперскому полку, хотя годом его образования является 1767-й, но истоки воинской славы казаков - хоперцев гораздо глубже и связаны с победоносным штурмом Петром I турецкой крепости Азов. Вот что сказано об этом событии в «Летописи Кубанского казачьего войска»: «Две тысячи казаков, стоявших под Азовом (донцы, запорожцы и хоперцы), «наскучив медленностью осады, самовольно ударили на крепость и отняли у турок два бастиона с четырьмя пушками и там засели. Турки не на шутку перепугались казачьей удали и отчаянной храбрости и, не видя для себя ниоткуда помощи, на другой день завели переговоры о сдаче крепости».
     В 2020 году Кубанскому казачьему войску исполнилось 324 года.

Супсехской сельской библиотекой-филиалом № 23 МБУК «Анапская ЦБС»

С.В.Ермолаева

Просмотров: 51 | Добавил: anapa_biblio