Фолк-арт фестиваль «Истоки» на анапском подворье

23 июля в выставочном комплексе «Атамань» прошёл краевой фестиваль кубанской частушки, в работе которого активное участие приняли работники Муниципального бюджетного учреждения культуры «Анапская централизованная библиотечная система».

Жителям и гостям края хорошо известна «Дитяча хата», расположенная на анапском подворье. Этот игровой домик очень популярен у детей и их родителей. Не стал исключением и прошедший фестиваль. Библиотекари Анапы предложили посетителям обширную творческо-развлекательную программу.

Любители созерцательного отдыха имели возможность познакомиться с выставкой самодельных кубанских кукол, подборкой книг о кубанской культуре.

Для юных мастеров работали несколько мастер-классов, благодаря которым дети получили первые навыки по росписи сувениров из солёного теста, плетению браслетиков и книжных закладок из атласных ленточек, изготовлению цветов из крепированной и гофрированной бумаги и плетению «фенечек» из цветных ниток. Самые маленькие гости с увлечением мастерили сами или просто наблюдали за изготовлением славянских тряпичных кукол – кувадок. Каждый вид работы сопровождался кратким рассказом об истории возникновения, назначении и использовании в быту изготавливаемых предметов.

Любители художественного творчества могли создать свои рисованные композиции на основе уже готовых элементов рисунка или просто раскрасить понравившуюся картинку.

Пока дети занимались творчеством, родители имели возможность проверить и расширить свои знания «балакачки» - знаменитого кубанского говора. Этот импровизированный конкурс-викторина сопровождался шутками и смехом. Так что в детском домике удовольствие получили не только дети, но и взрослые.

А если принять во внимание постоянно звучавшие, в течение дня кубанские песни, частушки в исполнении творческих коллективов Анапского района, можно смело утверждать – на анапском подворье весь день царил праздник кубанской народной культуры.

Заведующая отделом по работе с юношеством  Детско-юношеской библиотеки-филиала №1
«МБУК Анапская ЦБС»   Вакуленко Е. Н.