#фолкурок#Народная культура школьника# Филиал № 23: "Полотенца расскажут..."

Блинник, божник, дарное, занавес, зеркальное, крючковое, маховик, наблинник, набожник, наквашенник, каметка, намитка, наспичник, накрючник, обыденное, обрус, перемитка, плат, платовье, подножник, полка, постинник, пристен, пулка, рукобитное, рукотер, рукотерник, рушник, серпанок, скарач, скледнячка, спичное, спишник, стеновое, утренник, убрус, утиральник, утирка, ширинка– и это ещё не все названия одного известного всем предмета.
     В словаре Ожегова значение слова, обозначающего этот предмет, дано как «бельевое изделие в виде удлинённого полотнища для вытирания, обтирания». А в толковом словаре Ушакова написано: «Узкая и длинная полоса ткани, преимущественно льняной или бумажной, для вытиранья частей тела или посуды». Догадались? Да, всё это о полотенце. Полотенце являлось непременным атрибутом в обрядовой и повседневной жизни, с ним связано множество примет, берущих начало со времен язычества Как появилось полотенце, ученые точно не знают, но предполагают, что произошло оно от пояса, изготовленного из ткани.
     Поверхность такого пояса увеличилась в ширину, и рисунок из вертикального превратился в горизонтальный. Простейшая форма полотенца – это полотно. Полотенца были : повседневные, праздничные и обрядовые . Повседневные полотенца, называемые утирка, утиральник, ширинка, полотенце, рукотерка, ручник - ветошка, висящая при рукомойнике, были небольшого размера ипредназначались «для утирания лица или рук» (по словарю В.И. Даля), мытья полов и т.д. Утирки обычно были мало украшены. Главным украшением в праздничные дни были нарядные рушники, развешанные по стенам, иконам к большим праздникам, таким как Пасха, Рождество, Троица. Ими покрывали и столы.
   От повседневных и праздничных повседневных и праздничных полотенец следует отличать полотенца, применяемые в обрядовых действиях - рушники. Рушник– это расшитое декоративное полотно прямоугольной формы из конопляного или льняного холста. Созвучие со словом «рука» наталкивает многих людей на ошибочное толкование слова «рушник» как полотенца для рук. На самом деле это слово происходит от корня «руш», «рух», что означает «рушить» - рвать, ломать, то есть рушник – это оторванный кусок ткани.
Подготовлено заведующим Супсехской сельской библиотекой- филиалом 23 Ермолаевой С.В.