Гений Пушкина создатель русского литературного языка…

В гостагаевской библиотеке открылась иллюстрированная выставка «Гений Пушкина создатель русского литературного языка…», которая посвящена 220- летию великого поэта.

Не напрасно эту выставку мы представляем вниманию читателя, задолго до юбилея Александра Сергеевича. Ведь 27 января (8 февраля) 1837 года на окраине Санкт-Петербурга, в районе Чёрной речки близ Комендантской дачи, состоялась дуэль между Александром Сергеевичем Пушкиным и Жоржем де Геккерном (Дантесом). В результате дуэли Пушкин был смертельно ранен и через два дня умер.

На выставке представлены издания: «Стихотворения и поэмы. Драмы. Сказки»(2010г.), «Лирика»(2010 г.), «Тайна Пушкинской рукописи» В.М. Фридкина (1994 г.), « Пушкинские красавицы: современная авторская расшифровка донжуанского списка Пушкина» Е.Г. Стеценко(2011 г.).

А так же редкое первое посмертное издание Ф. Павленкова под редакцией А. Скабичевского «Сочинения А.С. Пушкина» первый и второй том из полного собрания в десяти томах, изданное типографским товариществом «Общественная Польза» в Санкт-Петербурге в 1887 году.

Влияние Пушкина на искусство очень огромно. Пушкин- солнце не только русской литературы, но и драматургии, музыки, живописи. Александр Сергеевич был талантливым художником графиком. Рисунки Пушкина и до сих пор вызывают много споров и дискуссий. В этом читатели могут убедиться, рассмотрев репродукции набросков автора.

Мир Александра Сергеевича Пушкина огромен и разнообразен, вместить его в рамки одной книжной выставки невозможно. Поэтому мы предлагаем каждому посетить нашу библиотеку и открыть для себя своего Пушкина- поэта, художника, драматурга!

Заведующий Гостагаевской сельской библиотекой-филиалом №12

Барченкова Н.А.