Уважаемые жители и гости города-курорта Анапа! Поздравляем с наступающим Новым годом!
Главная » 2019 » Сентябрь » 13 » И да будет навеки мир
И да будет навеки мир

13 сентября 2019 года в Юровской сельской библиотеке-филиале№ 26 прошел час истории «И да будет навеки мир», посвященный 190-летию со дня подписания Андрианопольского мирного договора. На мероприятии присутствовали учащиеся МБОУ СОШ № 18 им. И. А. Мироненко.

Во время встречи ребята узнали интересные факты об истории Российской империи и, конечно же, героическом прошлом города Анапы. Неоднократно османская Анапа становилась центром турецкого шпионажа и авантюр, подстрекавших горские народы на враждебные действия против России. Взятие Анапы стало крупным успехом Российской империи, что помогло ей серьезно укрепить свои позиции на Кавказском побережье Черного моря и имело большое значение для окончательного присоединения Кавказа к России.

В течение мероприятия подростки не только слушали, но и отвечали на вопросы по истории русско-турецких воин.  Многие ребята уверенно рассказывали о периоде того времени. Отрадно, что для подрастающего поколения история родной страны, родного края представляет живой интерес, ведь это прямой путь к возрождению духовности, патриотизма, лучших национальных традиций воспитания подрастающего поколения.

Заведующий Юровской сельской

библиотекой-филиалом №26