Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Их подвиг не сотрут года
Их подвиг не сотрут года

Ежегодно 3 декабря в России отмечается памятная дата –День неизвестного солдата. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

В преддверии памятной даты в читальном зале Центральной библиотеки для учащихся МБОУ СОШ №4 был проведён урок памяти «Их подвиг не сотрут года».На встречу были приглашены почётные гости: руководитель Краснодарской краевой общественной военно-исторической поисково-исследовательской организации «Черномор» Андрей Коробков, член поискового отряда «Черномор», действующий военнослужащий, старший лейтенант Николай Смирнов.

Очень важно, чтобы молодое поколение знало о оисковой работе, которая ведется по всей стране, как ищут пропавших без вести воинов, мест их гибели, восстановлением имён неизвестных солдат. Ребятам был продемонстрирован документальный фильм«Нам доверена память», из которого они узнали о работе поисковых отрядов Кубани.

Школьники, в свою очередь, отмечали, что в их семьях тоже есть те, кто участвовал в военных событиях той эпохи, и с интересом расспрашивали о работе отряда «Черномор».

Ребята познакомились с «Книгой Памяти» Краснодарского края, в которой отражена информация об уроженцах Кубани, участниках Великой Отечественной войны, с интересом рассматривали экспонаты выставки времен Великой Отечественной, найденными в ходе поисковой деятельности отряда «Черномор».

День неизвестного солдата – это дань благодарности всем, кто погиб на фронтах, память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, на могилы которых не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – Герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память.

Библиотекарь отдела обслуживания ЦБ Порываева И.В.

Главный библиотекарь отдела обслуживания ЦБ Валивач О.Н.