Ждём Вас в наших библиотеках!
Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Исторический час в библиотеке
Исторический час в библиотеке

История России богата знаменательными событиями. Во все века героизм, мужество воинов России, мощь и слава русского оружия были неотъемлемой частью величия Российского государства. В ряду военныхсобытий существуют победы, достойные быть увековеченными в народной памяти.

10 февраля 1995 года Государственной Думой был принят Федеральный закон, где был установлен перечень   этих дат – это дни воинской славы России в ознаменование славных побед российских войск, которые сыграли решающую роль в истории России, и памятные даты в истории Отечества, связанные с важнейшими историческими событиями в жизни государства и общества.

Библиотекари «Витязевской сельской библиотеки-филиала №10» провели исторический час, посвященный князю Дмитрию Ивановичу Донскому.

Куликовская битва имела громадное значение для северной Руси и для Москвы. Современники считали ее величайшим событием, и победителю татар, великому князю Дмитрию, дали почетное прозвище "Донского" за победу на Дону. Военное значение Куликовской победы заключалось в том, что она уничтожила прежнее убеждение в непобедимости Орды и показала, что Русь окрепла для борьбы за независимость. Политическое же и национальное значение Куликовской битвы заключалось в том, что она дала толчок к решительному народному объединению под властью одного государя, московского князя. С точки зрения тогдашних русских людей, события 1380 г. имели такой смысл: Мамаева нашествия со страхом ждала вся северная Русь. Рязанский князь, боясь за себя, "изменил", войдя в покорное соглашение с врагом. Другие крупные князья: суздальско-нижегородские, тверской - притаились выжидая событий. Великий Новгород не спешил со своей помощью. Один московский князь, собрав свои силы, решился дать отпор Мамаю и притом не на своем рубеже, а в диком поле, где он заслонил собой не один свой удел, а всю Русь.

Об этом рассказала библиотекарь Елена Николаевна Орфаниди детям из изостудии «Вдохновение» ,преподаватель Ли Ольга Николаевна.

После исторического часа ребятам была предложена тема: кубанские патриотические чтения «По дорогам войны шли мои земляки». Дети читали стихи Ивана Вараввы, Николая Краснова.

Заведующая «Витязевской сельской библиотеке-ф. №10»

Л.А. Шарина