Главная » 2018 » Май » 28 » Как все начиналось
Как все начиналось

Праздник славянской письменности пришел к нам из Болгарии, где этой традиции уже больше ста лет. На Руси было принято постановление праздновать память Святых Кирилла и Мефодия 11 мая (24 мая по новому стилю) в 1863году. В наше время идея возобновления общенационального, общественного празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры возродилась в России в 1986 году, когда славянские народы вместе с мировой общественностью отмечали 1100-летие со дня кончины святителя Мефодия, архиепископа Моравского и Паннонского.

24 мая  Ивановская сельская библиотека совместно с Домом культуры  провели литературно – познавательный час «Как все начиналось». Ребята  узнали о жизни и просветительской деятельности Кирилла и Мефодия, которые подарили славянам возможность переписывать тексты на славянский язык и читать их. Посмотрели презентацию "День славянской письменности" о замечательном празднике, который воспевает красоту и славу русского языка, ответили на вопросы викторины. Познакомились с литературой по истории письменности и культуры.

Главный библиотекарь

Ивановской сельской библиотеки – филиала №15