Главная » 2018 » Октябрь » 1 » Кубанский фестиваль «Казачья слава»
Кубанский фестиваль «Казачья слава»

29 сентября в выставочном комплексе «Атамань» прошёл кубанский фестиваль «Казачья слава». Праздник был посвящён 226-й годовщине высадки казаков на Тамань и 75-летию освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков.

В рамках фестиваля прошли соревнования по традиционным видам казачьих конно-спортивных состязаний. На майдане развернулась ярмарка изделий художественно-декоративных промыслов и ремесел, где гости могли поучаствовать в мастер-классах. На подворьях казачьей станицыАтамань устроили реконструкции традиционных народных обрядов и ритуалов, прошли экскурсии и театрализация эпизодов быта кубанских казаков.

На анапском подворье «Хата винодела» так же прошли массовые гуляния в честь праздника:частушки, песни,истории о ратных подвигах казаков, традиционные кубанские блюда и многое другое.

Сотрудники Детско-юношеской библиотеки-филиала №1 им. В. Лихоносова в «Дитячей хате» развернули книжную выставку «Казачья слава». Раздавали информационно-познавательные буклеты «Кубанское казачество» и «Казачьи символы и знаки». Гости вновь получили возможность окунуться в атмосферу жизни кубанской станицы – принять участие в весёлой игре «Давайте трохэ побалакаем». Ребята вместе с родителями приняли активное участие в мастер-классах.

Завершился фестивальный день на сцене Амфитеатра большим праздничным  концертоми фейерверком.

Зав. отделом правовой информации Детско-юношеской

библиотеки-филиала №1им. В.Лихоносова Е. С. Нещадимова