Главная » 2018 » Август » 15 » Кубанский край – казачий край
Кубанский край – казачий край

/И один в поле воин,

если он по - казачьи скроен/

14 августа в 12.00 в библиотеке пос. Пятихатки проведена книжная выставка - викторина «Кубанский край – казачий край» посвященная годовщине образования Краснодарского края.

В мероприятии приняли участие дети, посещающие летнюю площадку «Пчёлки», а также дети -  жители посёлка. Само мероприятие прошло дважды, с утра и после обеда.

Сегодня, когда возрождаются старые этнические и социальные движения, получило своё второе рождение и казачество. Многие видят в казачьем укладе, обычаях, «казачьем духе» пример для нынешнего поколения. Пока жива душа народа, жив и сам народ.

Дети познакомились с казачьими заповедями и традициями. Вспомнили и рассказали, какие есть казачьи традиции в их семьях и что рассказывают бабушки и дедушки о своём детстве, о играх, в которые они играли. Затем дети и сами поиграли в такие старые казачьи игры как: «передай подкову», «кривой петух» и «горшки».

Главный библиотекарь

Пятихаткинской сельской библиотеки-филиала № 18  Кожухова  Ю.В.