Литературная феерия "Театр начинается с книги"

«Театр начинается с книги» – так сотрудники Центральной библиотеки - участники Всероссийской акции Библионочь-2019 в Анапе - перефразировали известные слова К. С. Станиславского. 20 апреля, под таким названием был проведен цикл мероприятий, посвященных Году театра.

Тема театра и книги была выбрана основой литературной феерии, представленной жителям и гостям города. Организаторы поставили перед собой цель – теми средствами, что есть в библиотеке, а это, прежде всего, книги, познакомить гостей с завораживающим миром театрального искусства. Оформление фойе, выставок и каждого отдела библиотеки позволило погрузиться в удивительный мир театра. Рекламные листовки – в виде театральных билетов, афиши, и буклеты с программой мероприятий также напоминали театральные. В качестве дополнительных элементов антуража использовали театральные декорации и маски. И каждый отдел библиотеки на одну волшебную ночь преобразился: абонемент стал Театром Гоголевских миниатюр, Детский отдел – Театральной мастерской, Сектор краеведения и правовой информации – Пушкинской гостиной, а Читальный зал стал основной площадкой для выступления приглашенных участников - театральных студий города. В фойе в лучших традициях театра работал буфет, а точнее «BOOK*фет». И даже аллея перед зданием библиотеки превратилась на время в Бульвар литературных героев.

Еще до наступления вечера по улицам города курсировал библиомобиль «Библиотека на гастролях». Его пассажиры – библиотечные сотрудники и актеры театральной студии «Балагуры» в костюмах литературных персонажей - оповещали горожан о приближении Библионочи. Маршрут был выбран не случайно: ведь улицы Пушкина, Лермонтова и Гоголя можно назвать «литературными» благодаря знаменитым именам, которые они носят. Участники акции вместе с жителями Анапы вспомнили историю названия этих улиц и лучшие произведениях великих писателей и поэтов.

На бульваре рядом с библиотекой на скамейках были подготовлены необычные интерактивные книжные выставки – «Театр книги» с литературными играми и викторинами. И по аллее прогуливались литературные персонажи, приглашая прохожих – взрослых и детей - принять участие в предстоящем событии.

Основное действие началось с выступления народного духового оркестра под управлением Заслуженного работника культуры Кубани Валерия Степанова. Затем на площадке перед входом состоялось костюмированное представление и Шоу мыльных пузырей «Разноцветная мозаика» Студии детских праздников «СОК». Так библиотека торжественно открыла перед зрителями и участниками занавес, чтобы вместе с участниками и гостями окунуться в атмосферу театральной жизни.

Входящих в фойе на первом этаже ждал импровизированный BOOK’Фет «Съедобные книги»: интеллектуально-информационная площадка c литературными головоломками, словесными играми, остроумными выдержками из произведений отечественной и зарубежной классики. А тех, кто уже отведал «литературных» пирожных и булочек, приглашали участвовать в Интерактивной игре «Тайны османской империи».

«Театральная мастерская» Детского отдела провела мастер-классы: «Чудеса из фольги», «Театральная открытка» и «Ткачество на ромашке». Елена Погодаева – сотрудник Центра развития интеллекта у детей «Амакидс» - представила совершенно новый для библиотеки мастер-класс «Меморика». В гости пришли юные актеры студии «Гамаюн» и выступили с забавными этюдами. Для самых маленьких участников был показан кукольный спектакль «Заюшкина избушка», подготовленный друзьями библиотеки - сотрудниками Детского игрового центра «Мир смайликов». Кроме этого ребята участвовали в Интерактивной программе «Веселые почемучки» в исполнении аниматора Студии детских праздников «СОК». И в формате «свободного микрофона» прозвучали выступления участников конкурса «Подснежник-2018».

Не менее интересная программа ждала посетителей Пушкинской гостиной: библиоквест «По сказочным тропинкам А.С. Пушкина», виртуальное путешествие «Пушкинские уголки России»; викторина «Что за прелесть эти сказки», интерактивные игры «Что написано пером?» и «Пушкинский альбом». Свои художественные таланты дети проявили, участвуя в конкурсе рисунков «С Пушкиным за одним столом». В течение всего вечера звучали романсы пушкинской поры и исполнение стихотворений А.С. Пушкина известными российскими актёрами, затем был показан фильм «Барышня крестьянка».

Программу читального зала открыл Театр «Заводной мандарин» с постановкой «Долгая дорога домой». Народный театр «Зеркало» выступил с литературной композицией на стихи Н.А. Некрасова «Портреты». А театральная студия «Индиго» представила спектакль «Звериные истории». Между постановками анапская поэтесса Марина Горбачева не давала зрителям заскучать, выступая со своими Юмористическими зарисовками. Затем на театральных подмостках читального зала состоялся творческий вечер «Драматургия ритмики и рифм» поэта, писателя Сергея Левина.

В отделе «Абонемента» на втором этаже зрители сами становились актерами, попадая в «народный» «Театръ гоголевскихъ минiатюръ». Все желающие стали участниками сцен-миниатюр, созданных на основе отрывков известных творений автора, встретились с самим Н.В. Гоголем (в образе писателя предстал актер театральной студии «Балагуры»). Попробовав свои силы, гости, затем познакомились с постановками известных режиссеров и с тем, как профессиональные актеры справлялись с теми же ролями.

Прошедшая уже в восьмой раз Акция «Библионочь» стала в 2019 году настоящим праздником театра, литературы, творчества и новых впечатлений.

Главный библиотекарь

отдела обслуживания