Главная » 2013 » Апрель » 22 » «Литературные истоки Кубани».
«Литературные истоки Кубани».

В Варваровской сельской библиотеке-филиале № 9 совместно с Домом культуры состоялась Библионочь под названием «Литературные истоки Кубани».

У односельчан пользуется спросом литература на краеведческие темы (история Кубани, традиции, обычаи), поэтому при подготовке былорешено посвятить праздник фольклорной тематике: «Край родной, навек любимый».

Активно и плодотворно в акции были задействованы самодеятельные коллективы, и кружки дома культуры села Варваровка. Директор Алла Анатольевна Недзведская любезно откликнулась на просьбу предоставить библиотеке звуковую аппаратуру и оформительный реквизит.
   Участники Библионочи:
   - детский вокальный ансамбль «Улыбка»;
   -театральный коллектив «Калейдоскоп»;
   -члены литературного кружка «Огонек»;
   -гончарная мастерская «Истоки».
   Вниманию гостей были представлены книжные выставки:
   - «Кубанское казачество»;
   - «Кубань- от старины до наших дней»;
   - «Писатели Анапы»;
   - «Анапа –город Воинской славы».
   - Выставка глиняных изделий и игрушек (гончарная мастерская «Истоки»).
   Зал библиотеки был оформлен в стиле казачьего подворья (плетень, подсолнухи, глиняные горшки).
   Участники мероприятия в казачьих костюмах встречали гостей хлебом-солью.
   Праздничная, озорная нотка вечера – Солоха, словно сошла с Гоголевских страниц – так и сыпала прибаутками и пословицами.

Первая часть Библионочи была предназначена детям - литературно-музыкальная композиция«Наша Родина – Кубань». Изюминка вечера – мастер-класс гончарного мастерства. Е.Б.Козлов перемежал свой показ старинными казачьими песнями и былинами.

По душе пришлись гостям «Казачьи посиделки». Гармонь, частушки, экспромт - сказка на казачий лад, конкурсы, викторины. Отвели душу плясками и хороводами.

В заключение гостей потчевали чаем под русские народные песни.
   В перерыве с удовольствием знакомились с творчеством местных поэтов Н.А.Масловой, З.С. Василевич.