Ждём Вас в наших библиотеках!
Главная » 2013 » Июнь » 4 » Музей Матери Марии
Музей Матери Марии

В селе Юровка существует музей Матери Марии. Основан музей был 26 сентября 1988 года, в день освобождения села от немецко-фашистских захватчиков. Идея открыть музей пришла Грехно Николаю Яковлевичу, бывшему председателю колхоза «Первомайский». Продолжал работу его сын Грехно Владимир Николаевич. На протяжении многих лет они занимались исследовательской работой и сбором информации о нашей землячке легендарной монахине, поэтессе - Матери Марии. В музее есть стенды основателям села Д.В. Пиленко, его сыну Ю.Д. Пиленко и знаменитой на весь мир Е.Ю. Пиленко (монахине Матери Марии).     В фонде музея имеется оригиналы книг Матери Марии, а также множество книг, журналов, газет о ней. С апреля 2012 года музей был присоединён к муниципальному бюджетному учреждению культуры «Анапская централизованная библиотечная система». Сейчас музей имеет не только два зала экспонатов, но и краеведческий отдел с фондом книг около 1000 экземпляров.
Мы ждём вас по адресу: с.Юровка, ул.Садовая, 238
Часы работы: с 10-00 до 17-00