Ждём Вас в наших библиотеках!
Главная » 2017 » Июнь » 19 » На Кубани вырос я
На Кубани вырос я

…На Кубани вырос я,

мне родней, понятнее

наши южные края:

степи необъятные,

горы хлеба до небес,

ветки вишен алые,

если лес – то южный лес

перед перевалами.

16 июня 2017 года исполняется 90 лет со дня рождения известного российского и кубанского поэта Виталия Борисовича Бакалдина (1927-2009), члена Союза писателей СССР – России, заслуженного работника культуры РСФСР, отличника народного образования Кубани и РСФСР, заслуженного учителя Кубани, почетного гражданина города Краснодара.

На протяжении долгой творческой жизни В.Б. Бакалдин написал и издал около тридцати сборников стихов и поэм.

Кубанскими композиторами на его стихи написаны песни «Краснодарский вальс», «Ой, да на Кубани зори ясны…», «Над Кубанью-реченькой». И – высшая похвала для литератора – все они настолько любимы, что считаются народными.

Есть книги и для самых маленьких читателей – «Алёшкины приключения», «Русский порт Новороссийск», «У нас во дворе», «Смешинки». Для подростков написаны «Рисунки Нади Рушевой», «Баллада о звонком сердечке». На любые темы поэт пишет просто и правдиво, доступно для юных читателей.

Главный библиотекарь Е.Д. Воронина провела литературные чтения для маленьких читателей Варваровской сельской библиотеки.

С удовольствием ребята послушали очень поучительные истории «Были у мышки сынишки», «Про медведя и лису», «Про мышку и мишку». В конце прочитанного дети сделали свои замечания о поведении героев рассказов, о справедливости и о наказании, которое всегда настигнет.

Так же прочитали некоторые произведения из сборника «А у нас во дворе». Очень понравились «Стихи о хлебе».

Некоторые юные читатели попросили книжку на дом.

Главный библиотекарь Варваровской  сельской библиотеки-филиала № 9  Е.Д. Воронина