Главная » 2019 » Октябрь » 10 » Нам доверена память
Нам доверена память

9 октября -  памятная дата в истории Кубани — 76 лет со дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ.

Центральная библиотека, совместно с Российским военно-историческим обществом, Центром патриотического воспитания молодежи «Ратмир» провели урок мужества «Нам доверена память» в МАОУ СОШ №6 для учащихся 8 класса.

Исторический экскурс, проведенный сотрудниками библиотеки, позволил школьникам узнать о событиях, которые предшествовали знаменательной дате.

Валиев В.А., исполнительный директор анапского отделения Российского военно-исторического общества, рассказал ребятам об оккупации Кубани и о злодеяниях фашистов, о подвигах советских людей, проявленных в боях за Кубань, об освобождении городов края от фашистских захватчиков.

Валерий Александрович рассказал также о Программе «Дорогами Победы». В рамках Программы «Дороги Победы. Путешествия для школьников», которая действует в Краснодарском крае, в том числе и в Анапе, организуются бесплатные экскурсии для школьников и студентов по музеям и местам боевой славы. Она реализуется с октября 2014 силами Российского военно-исторического общества (РВИО) при поддержке Министерства культуры РФ. Экскурсионные автобусы носят имена великих полководцев. Программа охватывает почти 200 вариантов маршрутов и 22 региона России.

Главный библиотекарь

отдела обслуживания