Ждём вас в наших библиотеках!
Главная » 2013 » Декабрь » 5 » Недугам вопреки
Недугам вопреки
   3 декабря в читальном зале Витязевской сельской библиотеки собрались учащиеся 9 «Б» класса СОШ №3 (кл.руководительНовосёлова М.П). Час общения начался с просмотра слайдовой программы, подготовленнойСупсехской детской библиотекой и посвященной людям с ограниченными возможностями.
Затем библиотекари познакомили собравшихся с предысторией этого дня – Международного дня инвалидов, с положением инвалидов в России, с их правами и льготами. Большую часть времени ведущая посвятила истории жизни молодых людей, которых не сломило постигшее их несчастье, которые нашли в себе заниматься любимым делом и достигли в нём поразительных результатов. Это история бегуна без обеих ног Оскара Писториуса, чемпиона Паралимпийских игр – «иконы олимпийского движения». Это история чемпиона России по брейк-дансу кубанского спортсмена Евгения Смирнова, потерявшего в аварии ногу, но не оставившего любимого занятия. Это история Олеси Владыкиной, потерявшей в автокатастрофе руку, но не оставившую плавания и занявшей 1-е место на Паралимпийских играх в Лондоне ( 2012 г.).
   Не оставила равнодушными и история спецназовца Александра Козьмина, потерявшего при взрыве обе ноги и руку, но после долгого лечения в госпиталях вернувшегося в строй (конечно на посильную работу).   Особенно тронула все присутствующих история детдомовца Саши Шульчева. Практически без ног мальчик стремился к знаниям, хорошо учился, писал «пронзительные» стихи. Некоторые из них попали в газеты:
   «… Я понял, несмотря на боли,Что дождь,Это такой же Я.Он говорил мне, что опасноСтрелять в того,Кто хочет жить,А жизнь, она всегда прекрасна,Если её не упустить».
   У него появилось много друзей. Люди неравнодушные, они через Интернет собрали деньги на лечение в Америке и на протезы. Семья, в которой он временно (на время лечения) проживал, не смогла расстаться с ним и оставила его у себя. Сейчас Саша заканчивает университет в г. Остине (штат Техас), а совсем недавно вместе с друзьями совершил восхождение на самую высокую гору Африки – гору Килиманджаро. Такие истории неизменно вызывают уважение и восхищение силой духа этих людей и наглядно показывают, что инвалид не тот, у которого нет руки или ноги, а тот, у которого нет души и совести.

«В их глазах не всегда отражается небо, Их слова не всегда точно стилус, остры, Но у каждого сила духовная скрыта, Каждый хочет опоры, надежды, любви. И они покоряют вершины и дали, Где обычный теряется вмиг человек, Их упорство достойно, их нервы - из стали. Преклоняю колени пред ними навек…».
И.Матвиенко
Заведующая Витязевской сельской библиотекой-филиаломЕ.М.Топалиди