Ночь музеев в библиотеках Анапы

20 мая 2017 на Кубани прошла Ночь музеев. Во всероссийской акции приняли участие и библиотеки, которые встретили гостей культурными программами.

В городских библиотеках Анапы открылись арт-пространства, объединённые общей темой «Сохранение исторических памятников, традиций и преемственности поколений». Особое внимание было уделено юбилейной дате - 80-летию со дня образования Краснодарского края.

Залы библиотек украсили арт-коллаж «По страницам музеев мира», книжно-иллюстрированные выставки «Музеи тайны хранят», «Музей - хранитель Отчизны»; экспозиции «Перебирая старые пластинки», «Прошлое на страницах газет». Сотрудники библиотек провели ознакомительные экскурсии по выставкам-экспозициям для всех желающих.

Центральная библиотека организовала круглый стол «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим», посвящённый  экономическому и культурному развитию Краснодарского края в советский период. Почётным гостем мероприятия стал выдающийся анапчанин В.А.Валиев, историк, краевед, автор множества статей и книг об Анапе. Беседа за круглым столом окунула присутствующих в атмосферу СССР, напомнила о лучших моментах советской эпохи.

В Детско-юношеской библиотеке-филиале №1 встретились молодые читатели и приняли участие в библиотечном журфиксе «Прекрасный мир искусства». Ребята совершили книжное путешествие по музеям и картинным галереям, приняли участие в квест-игре «История и шедевры», в свободном микрофоне «Таланты и поклонники».

Городская библиотека-филиал №2 провела праздник «Музея чарующий мир». Гости отправились в виртуальное путешествие по самым интересным музеям мира, узнали интересные факты из электронной презентации «Памятники литературным героям», посмотрели спектакль «Фантазии на тему Тома Сойера», приняли участие в мастер-классе кубанских поделок.

В Городской библиотеке-филиале №4 прошел творческий вечер «Эхо искусства» с выставкой художественных работ «Мир вдохновения», викториной «Дорогами Победы Кубани», выставками рукодельниц микрорайона «Алексеевский», настольными играми «Секреты из старого чемоданчика». В конце вечера за чашкой чая гости рассказывали стихи и пели песни.

По материалам МБУК «Анапская ЦБС»