Ждём вас в наших библиотеках!
Главная » 2013 » Август » 21 » О праздновании Дня Государственного флага Российской Федерации
О праздновании Дня Государственного флага Российской Федерации
   Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».
    Именно в этот день, 22 августа 1991 года, над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трёхцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.
    Федеральным конституционным законом № 1-ФКЗ от 25 декабря 2005 года устанавливаются Государственный флаг Российской Федерации, его описание и порядок официального использования.
     В статье I говорится, что Государственный флаг Российской Федерации является официальным государственным символом Российской Федерации.
     Каждый житель России обязан соблюдать законы страны и с уважением относиться к государственной символике. История русских знамён и флагов показывает эволюцию государственной символики в рамках развития русской государственности. Исторические экскурсы дают нам основание, что Петр 1 оставил будущим поколениям трехполосный бело-сине-красный стяг – это наша история, которая сегодня с нами. Верность своим символам и способность пронести их сквозь века составляют особую гордость и служат залогом преемственности исторической жизни нации.

Ко Дню Государственного флага Российской Федерации в центре правовой информации Центральной библиотеки муниципального бюджетного учреждения культуры «Анапская централизованная библиотечная система» организована книжная выставка «Главный символ России».
    Уважаемые читатели! С книгами, представленными на выставке, можно познакомиться ежедневно, кроме воскресенья и понедельника, с 9-00 до 18-00 в течение августа по адресу: г-к Анапа, 12 микрорайон, дом 8А, кабинет № 6, центр правовой информации.

И.О.заведующей центром правовой информации Т.В.Богданова