Главная » 2019 » Октябрь » 14 » «Ой, да ты казак лихой…»
«Ой, да ты казак лихой…»

Тебе, Кубань родная, отдаю я дань,

Я о тебе сейчас стихи слагаю.

И славлю вольную, могучую Кубань.

Прекрасней края в мире я не знаю.

Л. Кривобоков

Варваровская сельская библиотека, совместно с ДК с. Варваровка провели литературно-музыкальный час «Ой, да ты казак лихой…», посвящённый Дню кубанского казачества.Мероприятие началось с песни «Кубанские казаки» в исполнении ансамбля народной песни «Варварушка».

Ведущие мероприятия рассказали историю зарождения казачества на Кубани. Ребята узнали, что самые первые казаки это были люди беглые, порвавшие со своей средой и поселившиеся на окраинных землях. Позже они поступили на официальную военную службу государства Российского, чтобы охранять его границы. За верную службу царица Екатерина II подарила казакам Кубанский край и повелела им жить здесь, и охранять границы своего царства.

Для наглядности и лучшего восприятия материала, мероприятие сопровождалось показом презентации «Моя Кубань». Ребята читали проникновенные стихи о казаках, о Кубани, написанные кубанскими поэтами.

На встречу со школьниками был приглашен представитель Варваровского хуторского казачьего общества Александр Мефодиевич Полуполтинных. Он рассказал о главных направлениях деятельности местного казачества. Это: этническое возрождение казачества; патриотическое воспитание молодёжи; возрождение и сохранение культуры, традиций и обычаев кубанского казачества; несение государственной службы, охрана общественного порядка и многое другое.

К мероприятию была оформлена книжная выставка «Слава казачества, слава народная».

Встреча закончилась песней «Ой, ты Краснодарский край» в исполнении ансамбля «Варварушка».

Главный библиотекарь

Варваровской сельской библиотеки-филиала № 9