Главная » 2020 » Июнь » 18 » Онлайн-конкурс МБУК "Анапская ЦБС" - "Счастливое детство - счастливая страна"
Онлайн-конкурс МБУК "Анапская ЦБС" - "Счастливое детство - счастливая страна"

Дорогие читатели!

Центральная библиотека муниципального бюджетного учреждения культуры "Анапская централизованная библиотечная система" запускает онлайн-конкурс "Счастливое детство - счастливая страна", который пройдет с 20 июня по 25 августа.  Официальных хештег конкурса: #ЧитайАнапа_счастливоеДетство
Цель Конкурса – выявление и развитие творческих способностей, яркой индивидуальности, художественного мышления и эстетических чувств детей, формирование у подрастающего поколения навыков выразительного чтения, любви к родному языку и литературе.

К участию приглашаются дети муниципального образования город-курорт Анапа в возрасте 4-15 лет.

Принять участие в онлайн-конкурсе можно в следующих номинациях:

- «Лето у книжной полки» – на лучший отзыв о понравившейся книге (мысли и чувства, впечатления участника конкурса после прочтения художественного произведения). Отзыв может содержать впечатления и рекомендация тем, кому еще только предстоит знакомство с этим художественным произведением.

- «Мы читаем! Мы рисуем!» – конкурс детского рисунка по темам: «Вот оно какое, наше лето!» (детские фантазии о лете, отдыхе, море, дружбе, семье, книгах), «Я знаю правила дорожного движения!» (правила дорожного движения глазами детей).

- «Детства счастливая страна» – конкурс чтецов. Необходимо выучить и прочитать детское стихотворение по теме конкурса.

Счастливое детство – счастливая страна!

Каникулы позади, и с новыми силами ребята готовы приступить к школьным занятиям. А в библиотеках Анапы пришла пора подводить итоги летнего творческого конкурса «Счастливое детство – счастливая страна», который проходил с июня по август 2020 года. Принять участие в нем могли все желающие. Ведь каникулы – это море радости, фантазии, сочных красок и солнечного тепла. А конкурс – это возможность развить и продемонстрировать свои творческие и интеллектуальные способности и с пользой провести время.

Конкурс проводился по нескольким номинациям. На страницах социальных сетей и на официальном сайте «Анапской централизованной библиотечной системы» участники поделились впечатлениями о прочитанных книгах, рассказали о героях литературных произведений и о своих мыслях и чувствах. Те же, кто любит рисовать, проявили свои творческие способности в номинации «Мы читаем! Мы рисуем!», воплотив свои фантазии о лете, отдыхе, море, дружбе, семье в своих замечательных картинах. Самые смелые приняли участие в номинации для чтецов: читали стихотворения, которые выучили на каникулах.

Юные звездочки порадовали сотрудников библиотек и членов жюри: каждый показал одну или даже несколько граней своего таланта. Всего на конкурс было представлено более 50 работ.

В работе жюри конкурса принял участие поэт, прозаик, публицист, член Союза писателей России, член Южно-Российского творческого объединения «Серебро слов», член Международного Союза творческих сил «Озарение», лауреат Международной литературной премии им. Гомера, Владимир Михайлович Сапрыкин. После просмотра всех представленных работ в итоговой рецензии он поделился своими впечатлениями: «Считаю, что конкурс удался. Его актуальность не вызывает сомнений. В нём нет побеждённых, так как каждый из конкурсантов победил в себе неуверенность и страхи, показал своё отношение к отечественной литературе и своё восприятие того или иного конкурсного задания. Особо хочу отметить чтецов, которые не только голосом и жестами рук, но и мимикой лица, украсили декламируемые стихотворения. Всем участникам конкурса желаю успехов и новых творческих находок!».

Специально для конкурсантов были подготовлены оригинальные призы. Их создала читательница и друг Центральной библиотеки, искусница с золотыми руками – Валентина Евгеньевна Климентьева.

Наградные дипломы участникам будут высланы на указанные электронные адреса.

Организаторы конкурса выражают искреннюю благодарность всем юным дарованиям и их родителям, за проявленную активность и поздравляют с началом учебного года!

Сотрудники МБУК «Анапская ЦБС»

Подробнее об участии - в Положении о конкурсе.

Рисунок Пестова Арсения
Рисунок Пестова Демьяна