Главная » 2019 » Май » 23 » Осторожно, черепаха!
Осторожно, черепаха!

23 мая в Центральной библиотеке отметили Всемирный день черепахи. Для воспитанников нескольких подготовительных групп детского сада «Тополёк» провели уроки занимательной экологии «Осторожно, черепаха!».

Детям рассказали о причинах появления этого праздника, об истории появления черепах на Земле, о находках учёных, о том, какие виды черепах существуют сегодня. А также ребята узнали о нашей соседке – Средиземноморской черепахе Никольского, которая живёт на территории Анапского района.

Черепаха Никольского занесена в Красную книгу, как вид, находящийся под угрозой исчезновения. В заповеднике «Утриш» живёт довольно большая популяция этих замечательных животных, но всё же они очень нуждаются в нашей защите.

Большое впечатление на детей произвёл красивый видеоролик из жизни черепах Никольского на полуострове Абрау, а показ мультфильма, связанного с темой мероприятия, давно стал хорошей и доброй традицией.

Также к урокам была подготовлена выставка-призыв «Осторожно, черепаха!», на которой были представлены лучшие книги из фондов сектора краеведения и детского отдела, открытки, плакаты.

Заведующий сектором краеведения  Е.А. Владарчук

Главный библиотекарь детского отдела Е.В. Бубликова