Отдел обслуживания ЦБ: Школа добрых поступков

Детские стихотворения Агнии Барто – это школа добрых поступков, через которую прошло уже не одно поколение детей. «Уронили Мишку на пол…», «Я люблю свою лошадку…» – с этих трогательных строк у большинства ребят начинается детство, да и первое знакомство с книгой. И не удивительно, что произведения поэтессы изданы на более чем ста языках мира и не устарели в нашем так быстро меняющемся мире.

Незадолго до юбилейной даты (17 февраля исполняется 115 лет со дня рождения А. Барто) сотрудники Центральной библиотеки пришли в школу №6 в гости к первоклассникам. Знакомство с книгами и биографией поэтессы прошло активно и весело. Библиотекари поделились интересными фактами из жизни и творчества Агнии Барто. А школьники рассказали свои любимые стихи. На примере некоторых произведений библиотекари вместе с ребятами разобрали, какие поступки можно считать хорошими, добрыми, а какие брать в пример не стоит. Ведь в стихотворениях А. Барто пишет и о тех недостатках, которые закладываются с детства. При этом ее стихи меткие, но не злые: она знает, что у ребенка все впереди и он еще может избавиться от своих слабостей. Стихи Барто будят в юных читателях добрые чувства: любовь к близким, к братьям нашим меньшим, чуткость, честность, стремление помочь другим.

Вот и первоклассники вдохновились прочитанным и обещали выполнить необычное домашнее задание – придя домой сделать хотя бы одно доброе дело: помочь родителям, бабушке, младшим сестрам и братьям.

Ведь, как говорил Ромен Роллан «Добро не наука – оно действие!»

Главный библиотекарь отдела обслуживания

Центральной библиотеки Е.С. Хромых