Ждём Вас в наших библиотеках!
Главная » 2013 » Май » 28 » Открываешь книгу – открываешь мир
Открываешь книгу – открываешь мир
   Ко Дню славянской письменности и культуры 24 мая Уташинской библиотекой была проведена акция «Библиопрорыв - 2013».

Она состояла из нескольких мероприятий, объединенных одной целью: привлечь внимание жителей населенного пункта к библиотеке, книге и чтению.

Мероприятие открылось книжным развалом «Открывая книгу – открываешь мир», на солнечной поляне возле детской площадки. Для изучения, были представлены книги разной направленности, для разных читательских категорий по следующим разделам: «Изучаем всей семьей», «Книги знакомые с детства», «Мир интересней, чем кажется», «Любимое чтение», «На досуге». Чтение под открытым небом понравилось многим. Увидев для себя интересный экземпляр, некоторые пошли в библиотеку, записать его в свой читательский формуляр.    Для детей и юношей прошло спортивно-литературное ориентирование «Пазлы библиомаршрутов». Заранее была подготовлена физическая карта Краснодарского края, разделенная на пазлы. Каждый пазл находился в определенном литературном произведении. Пазлы нужно было собрать воедино. Для нахождения каждого существовала подсказка в виде цитаты из того произведения, где спрятан фрагмент карты. А подсказки находились в различных местах вокруг библиотеки. В завершении ориентирования, вся карта была в сборе.

Так же была представлена викторина «Книжный мир», в которой ребята смогли блеснуть знаниями о прочитанных книгах. Всем участникам, правильно ответившим на вопросы викторины, вручались сладкие призы.    В течение нескольких дней, накануне акции, дети и взрослые приходя в библиотеку, могли принять участие в создании ролл - книги «Чтение – праздник для души». На подготовленную ткань, читатели помещали списки понравившихся книг или высказывания о книгах. 24 мая ролл-книга была завершена и стала рекламным списком литературы для читателей.
Заведующая Уташинской сельской библиотекой-филиалом №24 В.В.Текучева