21 апреля в 18.00 – в библиотеках Анапы БИБЛИОНОЧЬ-2018 «Магия книги». В программе для детей и взрослых: бульвар литературных героев, студия японской культуры, встречи с писателями, книжные выставки и инсталляции, концерты, квесты, литературные игры, кинопоказы, лектории, мастер-классы и театральные постановки. «Библионочь – 2018»: откройте магию книги!
Главная » 2018 » Апрель » 6 » Пасхальное чудо
Пасхальное чудо

Скоро мы будем отмечать день Светлого Христова Воскресения. Пасха считается главным христианским праздником, поводом для которого стали спасительные страдания и воскресение Иисуса Христа. В Юровской сельской библиотеке 6 апреля прошел час православия «Пасхальное чудо». Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника.Многие традиции празднования Пасхи сохранились и в наше время. В чистый четверг люди наводят порядок в квартирах, красят яйца, в страстную пятницу дома наполняются запахом пекущихся куличей, твороженных пасок. Сам праздник начинается с торжественного богослужения.

В старину на Пасху люди устраивали народные гуляния, игры, водили хороводы, совершался обход дворов, который напоминал святочные колядки. А ещё на Пасху играли в «прятки», кто-нибудь из взрослых выходил с утра в сад с подарками и прятал их. Проснувшись, дети бежали искать.

А вот традиция красить на Пасху яйца на Руси имеет давние корни.Ребята узнали сколько есть способов раскрашивания яиц. Как раз эта информация пригодится им накануне праздника и они помогут своим близким.

Ведущий библиотекарь

Юровской сельской библиотеки-филиала № 26 И.В.Марцинкевич