Ждём Вас в наших библиотеках!
Главная » 2017 » Май » 19 » «…Песен не петь нам нельзя»
«…Песен не петь нам нельзя»

Всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Во славу подвига нашего народа воздвигнуты монументы в граните и мраморе, в слове, в музыке…

Песенная летопись войны, создававшаяся такими композиторами, какМ.Исаковский, А.Александров, М.Фрадкин, М.Блантер, Н.Богословский, воплотилась в творчестве В. Соловьёва-Седого с лиричностью, показавшей, что тягости войны не в силах лишить человечности сражающихся за правое дело.

О жизни и творчестве композитора В.Соловьёва-Седого шла речь на литературно-музыкальной гостиной, состоявшейся в Центральной библиотеке 19 мая 2017 годаи приуроченной к 110-летию со дня его рождения. Гости мероприятия ознакомились с биографией композитора,с  самобытными,  тёплыми и  задушевными мелодиями, воспевающими патриотизм советского человека, боевую дружбу воинов, солидарность народов в борьбе за мир, чистую и верную любовь. «На солнечной поляночке», «Соловьи», «Ничего не говорила», «Давно мы дома не были», "Вечер на рейде", «Услышь меня, хорошая», «Матросские ночи», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?» - вот неполный перечень песен, за который Соловьёв-Седой удостоился звания «Маршал песни» от самого маршала Жукова.

Встреча прошла в теплой, дружественной обстановке, к которой располагали  легко запоминавшиеся песни Соловьева-Седого, навсегда вошедшие в душу людей и сроднившиеся с теми, для кого они были написаны.

Песни Василия Павловича Соловьева-Седого выдержали самую серьезную проверку - временем. Без него невозможно представить себе Россию ХХ века –достаточно лишьвспомнить, что его «Подмосковные вечера» стали  песенным символом России во всём мире.

Главный библиотекарь

Отдела обслуживания