Ждём вас в наших библиотеках!
Главная » 2017 » Июнь » 27 » Пристрастия, уносящие жизнь
Пристрастия, уносящие жизнь

«Посеешь привычку – пожнёшь характер,

посеешь характер – пожнёшь судьбу»

(Древняя поговорка)

26 июня, в рамках Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники детско-юношеской библиотеки-филиала №1 провели просветительскую акцию «Пристрастия, уносящие жизнь».

В скейт-парке, а также в самой библиотеке всем желающим была дана возможность познакомиться с развенчанными мифами, которые окружают вредные привычки, ужасающими фактами и печальной статистикой.

Участники акции узнали, что при нормальном процессе социализации желание испытывать изменённое состояние сознания и периодические метаморфозы личности, осуществляется в ходе развития способности к эмпатии – сопереживанию, действенному сочувствию другим людям.

А самой большой альтернативой зависимости от вредных пристрастий является приобщение к миру культуры – книги, спектакли, кинофильмы, которые переносят человека в другой мир, отрывают от круга личных забот, заставляют изменить «личину», отождествляя себя с кем-то из действующих лиц. Ещё большими возможностями обладает музыка.

Кроме того, участникам напомнили о немаловажной составляющей здорового образа жизни – спорте. Ведь, благодаря активной жизни, человек может получать то состояние эйфории, которое черпает из пагубных пристрастий.

А для того, чтобы не попасть в зависимость, следует помнить, что окружающий мир может быть гораздо интересней и добрее, чем нам обычно кажется.

Просмотреть буклет

Ведущий библиотекарь Детско-юношеской библиотеки-филиала №1 Геращенко Д.О.