Главная » 2019 » Июнь » 3 » Радуга летнего чтения
Радуга летнего чтения

В первый день лета в Международный день защиты детей библиотеки города-курорта Анапа торжественно отметили открытие летних чтений «Лето. Солнце. Сто фантазий». Юных читателей и посетителей дворцов книг в этот замечательный день ожидали книжные выставки под открытым небом, «буккроссинг», интерактивные площадки, интеллектуальные игры, викторины, мастер-классы, загадки и многое другое.

В самом центре города на Театральной площади Центральная библиотека и Детско-юношеская библиотека-филиал №1 имени В.И. Лихоносова в рамках общегородского праздника «Планета Детства под созвездием Добра» организовали библиотечную литературно-интерактивную площадку «Радуга летнего чтения».

Прохожие, прогуливающиеся под лучами яркого солнца, попадали в настоящее библиотечное царство, сияющее мудростью книг. Здесь каждый мог найти себе занятие по душе. Сразу привлекали внимание книжно-иллюстрированная выставка «Радуга летнего чтения» и фото-зона «Я люблю читать!» с забавными облачками-мыслями, позволяющими сделать фото по-настоящему уникальным.

Любители поиграть спешили занять место у интерактивных викторин «Лето – это…», «Все обо всем» и игротеки «Поиграй с друзьями». А коробку загадок «Ключи от лета», которая помогала хорошенько потренировать ум, подготовил для библиотекарей загадочный Библио́текус. Говорят, он совсем недавно вышел на контакт с Центральной библиотекой и регулярно передает ей какие-то секретные игры и развлечения.

Любители потрудиться руками участвовали в конкурсе детского рисунка «Мой любимый книжный герой», а на мастер-классах «Солнышко в ладошке», «Я люблю Анапу», «Цветочный букет» изготовили себе на память приятные сердцу сувениры.

В это же время проходил праздник открытия летних чтений и на площадке перед Центральной библиотекой под названием «Пусть всегда смеются дети». Открытием праздничной программы стало выступление эстрадно-духового оркестра гимназии «Эврика» под руководством Назарова А.А.

Ребята с удовольствием участвовали в работе интерактивных площадок: учились создавать своими руками замечательные летние открытки и другие поделки из бумаги, отгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины, слушали стихи и сказки анапских поэтов. У всех желающих юных читателей на щечках расцвели цветы и солнышки, благодаря приглашенным мастерам аквагрима.

Сотрудник Дома культуры «Молодежный» вместе с Домовенком Кузей и Куклой Женей весело и задорно играли и танцевали с детьми и их родителями. Живой отклик у зрителей вызвали выступления талантливых ребят с песнями, танцевальными и музыкальными номерами.

Продолжением праздника стала встреча с известным анапским писателем В. Сапрыкиным, по окончании которой детям вручили сладкие призы и грамоты.

Праздник проходил совместно с Народным литературно-художественным обществом «Парус». Выражаем огромную благодарность всем, кто принимал участие в подготовке и проведении праздничной программы!

Остальные фото смотреть на сайте kultura23.ru

По материалам МБУК «Анапская ЦБС»