«Развитие межведомственного взаимодействия в рамках формирования экологической культуры населения» –так звучала тема круглого стола, который состоялся в Центральной библиотеке в рамках  Года экологии в России и Года особо охраняемых природных территорий.

На круглом столе присутствовали специалисты библиотек муниципального бюджетного учреждения культуры «Анапская централизованная библиотечная система», специалисты федерального государственного бюджетного учреждения «Государственный природный заповедник «Утриш» - А.Письменная, Т.Артёменко, директор муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей Эколого-биологическая станция «Маленький принц» - С.Терентьев, помощник благочинного Анапского района по работе с молодёжью - диакон Илья Карпенко, краевед, автор книг об Анапе - В.Валиев.

Ведущая круглого стола, заместитель директора МБУК «Анапская ЦБС» Т.Назаренко обозначила проблему, рассказала о целенаправленной многолетней деятельности библиотек в экологическом просвещении населения, планах библиотек в рамках Года экологии, привела цитаты классиков о красоте природы, охране окружающей среды.

Специалисты ФГБУ «Государственный природный заповедник «Утриш» А.Письменная, Т.Артёменко рассказали об экологическом образовании и просвещении жителей Анапы, о программе эколого-просветительской работы «Наш Утриш», о многочисленных конкурсах, акциях, которые проводятся в рамках Года экологии, призвали к участию в них и привлечению населения.

Директор МБОУ ДО Эколого-биологическая станция «Маленький принц»  С.Терентьев выразил благодарность присутствующим за ту работу, которая проводится в целях популяризации экологических знаний и рассказал о деятельности станции в рамках Года экологии.

Помощник благочинного Анапского района по работе с молодёжью диакон Илья Карпенко поделился опытом работы по экологическому воспитанию подрастающего поколения, девиз которого:  «Чистая мысль. Чистое дело. Чистый мир», рассказал об экологических акциях, стартовавших в этом году.

Краевед, автор многих книг об Анапе, постоянный участник библиотечных мероприятий В.Валиев, выступил в роли экскурсовода и провёл для присутствующих заочное экологическое путешествие по Краснодарскому краю. Из рассказа В.Валиева участники круглого стола узнали много нового и интересного о родных местах, о растениях и животных.

Заведуюшая сектором краеведения Центральной библиотеки Е.Владарчук познакомила с лучшими книгами по экологии Кубани из фонда ЦБС, представленными на выставке «Живи, планета Земля!».

По итогам заседания круглого стола, было решено активнее организовывать совместную работу в рамках познавательного туризма, привлечь большее количество участников к акциям и конкурсам, проводимым организациями в рамках Года экологии, активнее распространять информацию о правильном поведении на природе и кормлении птиц и животных, расширить охват молодёжи для экологических акций в частности по сбору мусора и экологических десантах, объединить усилия и взаимодействие в рамках экологической культуры населения.

Завершился круглый стол словами русского советского писателя А.Смирнова:

«Есть просто храм,
Есть храм науки,
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки,
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время года,
Открыт для нас в жару и стынь.
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй его святынь».

По материалам МБУК «Анапская ЦБС»