Главная » 2019 » Январь » 9 » Рождественские святки
Рождественские святки

Много ли мы знаем о праздновании Рождества на Руси? А о русских рождественских традициях? Наверное, меньше, чем хотелось бы. Между тем, это объемная, самобытная тема, к которой обращались такие русские писатели как В.А Жуковский, А. С. Пушкин, Н.В. Гоголь, Л.Н. Толстой и многие другие.

8 января в Джигинской сельской библиотеке-филиале №13 библиотекари совместно с читателями попытались разобраться во всех рождественских традициях и обычаях, обращаясь к примерам  из русской классической литературы.

"Наряженные дворовые, медведи, турки, трактирщики, барыни, страшные и смешные, принеся с собою холод и веселье, сначала робко жались в передней, потом, прячась один за другого, вытеснялись в залу и сначала застенчиво, а потом все веселее и дружнее начались песни, пляски, хоровые и святочные игры."

Л.Н.Толстой «Война и мир»

На мероприятии ребята не только узнали об истории Рождественских святок, приняли участие в импровизированных колядках, но и сделали рождественский подарок для своих близких, получив мастер-класс от Шурхаленко Е.А., представителя читательской династии.

Заведующий Джигинской сельской библиотекой-филиалом №13

Ткаченко И.И.