Ждём вас в наших библиотеках!
Главная » 2017 » Март » 31 » Русь многоликая
Русь многоликая

Народы – как одна семья,

Хотя язык их разный.

Все – дочери и сыновья

Своей страны прекрасной.

И Родина у всех одна.

Привет тебе и слава,

Непобедимая страна,

Российская держава!

(Н. Забила, пер. с укр. З. Александровой)

По просьбе «отрадовцев» темойочередной встречи29 марта в «Витязевской сельской библиотеке – филиала №10» стала Республика Бурятия.

Вокруг Байкала уже много веков живут буряты — один из монгольских народов, сформировавшийся в отдельный этнос за время пребывания в составе Российской империи. Несмотря на то, что немало бурят живет и к западу от Байкала, статус национальной автономии имеют только восточные буряты. Исторически существовали как кочевые, так и оседлые буряты. У последних в качестве жилища тоже использовалась юрта, но уже деревянная.

Рассказ библиотекарей о богатствах Бурятии вызвал неподдельный интерес – ведь на ее территории находятся несколько сотен месторождений различных полезных ископаемых, значительны запасы подземных вод, обильны термальные источники, на базе которых организованы бальнеологические курорты, само озеро Байкал – восьмое чудо света.

Подобранные видеофильмы с народными танцами, видеопрезентация на тему прошлой и современной Бурятии пробудили воспоминания детства у члена клуба Радзиковской Лидии Павловны. Именно она стала главным рассказчиком по этой теме, потому что она там родилась и жила долгие годы. Лидия Павловна, зная заранее о теме предстоящего мероприятия, пришла не с пустыми руками. Настоящим подарком для «отрадовцев» стала кукла - буряточка в национальном костюме и в национальных украшениях.

Заведующая «Витязевской сельской библиотеке-ф.№10»

Л.А. Шарина