Ждём вас в наших библиотеках!
Главная » 2017 » Июнь » 8 » Русский язык – связующая нить времен
Русский язык – связующая нить времен

Непременная составляющая национального самосознания каждого человека – чувство гордости за родной язык, который воплощает в себе культурные и исторические традиции народа. 6 июня, в день рождения А.С.Пушкина, в России отмечается День русского языка, и в этот день в Центральной библиотеке была проведена литературная гостиная «Русские идеалы в русском языке».

Во время мероприятия гости ознакомились с тем, что составляет основу архетипов этнического мышления русского человека и отличает русских от других народов. Среди них особое место занимают такие основополагающие понятия, как материнство и Родина, мужчина и женщина, отцовство и Отечество, добро и зло, правда и ложь. Эти слова являются словами, направлявшими не только мысль русского народа, но и образ его жизни, видение им мира и своей роли в нём.

Завершилась литературная гостиная показом электронной презентации «Домострой – памятник средневековой русской литературы», в которой рассказывается об идеальной картине семейного уклада и порядков, царивших в исправном домохозяйстве, какими они представлялись жителю России XVII века. «Домострой», как и «Русская правда» Ярослава Мудрого, является сводом законов и правил, а ключевое для русского человека понятие правда исконно означало свод правил, по которым живут русские люди. Корень прав- необычайно плодотворен в нашем языке, поскольку вся человеческая деятельность, с точки зрения русского самосознания, должна быть освящена идеей правоты.

Встреча прошла в тёплой, дружественной обстановке: гости декламировали стихотворения А.С.Пушкина, а так же ознакомились с книгой «Разговоры Пушкина», позволившей открыть новые грани личности великого русского поэта.

Главный библиотекарь отдела обслуживания ЦБ Брагина И.Г.