Школа библиотечного мастерства

В Центральной библиотеке в очередной раз состоялись ежегодные занятия  Школы библиотечного мастерства, в которых активное участие приняли вновь поступившие работники библиотек Централизованной библиотечной системы.

Были прослушаны лекции на темы: специфика библиотечного обслуживания детей и молодежи; библиотечный маркетинг; деятельность библиотеки по установлению и поддержанию связей с общественностью; основные функции отдела комплектования ЦБС; охрана труда в библиотеке; пожарная безопасность, антитеррористические мероприятия; организация и методика библиографической работы библиотек; заполнение и ведение учетных документов; основные виды документов; регламентирующие библиотечную деятельность; библиотечное краеведение, методы и формы работы с читателями.

Выступления были интересными и содержательными, сопровождались презентациями и видеороликами, наглядными методическими пособиями. Итогами обучения стало понимание слушателями функций и задач библиотек, ознакомление с различными направлениями работы. Библиотекари узнали, что нужно постоянно стремиться быть интересным, привлекательным для пользователей и многое менять в библиотеке в соответствии со временем, уметь мотивировать и стимулировать чтение, стать компетентными специалистами в области библиотечно-информационного обслуживания пользователей. Для этого необходимо дифференцированно подходить к людям, владеть навыками понимания участников библиотечного общения.

Заместитель директора МБУК «Анапская ЦБС» Назаренко Т.В.

Остальные фотографии смотреть на сайте Kultura23.ru