Ждём Вас в наших библиотеках!
Главная » 2013 » Сентябрь » 21 » «СКВОЗЬ ГОДЫ ЗВЕНИТ ПОБЕДА!»
«СКВОЗЬ ГОДЫ ЗВЕНИТ ПОБЕДА!»

21 сентября 2013 года – День города и 70-летие освобождения Анапы от немецко-фашистских захватчиков. Эту знаменательную дату любимый город встретил яркими праздничными мероприятиями, ведь для жителей Анапы – это особый, дорогой каждому праздник. В этот день каждый анапчанин чувствует себя наследником великого прошлого и ощущает ответственность за будущее своей малой Родины.

В рамках этого праздника библиотеки Анапы провели фестиваль патриотической книги «Сквозь годы звенит Победа!».В городских и сельских библиотеках прошли уроки памяти, устные журналы, литературные гостиные; оформлены книжные выставки, информационные витрины; созданы видео иллюстрации и электронные презентации.

Завершающий этап фестиваля прошёл перед киноконцертным залом «Победа». Открытую площадку украсили выставка-экспозиция «Анапа – город воинской славы» и выставка-экспозиция плакатов «Вехи памяти и славы», которые познакомили участников праздника с основными героическими этапами истории нашего города, событиями Великой Отечественной войны.

Буккроссинг «Книжная эстафета» «отправил в путешествие» десятки патриотических книг, которые нашли своих читателей. Каждая книга в память этой знаменательной даты была украшена эмблемой фестиваля.

К этому дню были изготовлены закладки, буклеты «Сквозь годы звенит Победа!», «70-летию освобождения Анапы посвящается…», которые были подарены участникам фестиваля.

Всем присутствующим на празднике была предоставлена возможность вспомнить своих родных и близких, погибших и живых, тех, кто освобождал Анапу, кто сражался на других фронтах, кто ковал победу в тылу, и записать их имена в «Ленте памяти».

В «Большой книге признаний любимому городу» жители и гости курорта оставляли свои признания в любви, добрые пожелания, поздравляли анапчан с праздником.

На площади, у фонтана развернулся читальный зал под открытым небом «Читаем о героях…» - любой желающий мог присесть, выбрать понравившуюся книгу или журнал, поделиться впечатлением о прочитанном.

В фестивале приняли участие анапские поэты и писатели. Они познакомили участников праздника со своим творчеством, читали стихи, раздавали автографы. На суд зрителей были представлены новые произведения патриотической тематики. Лауреаты фестиваля патриотической книги «Сквозь годы звенит Победа!», анапские поэты, награждены дипломами.

Библиотекари не оставили без внимания и молодёжь города - для юных гостей праздника проведены исторические викторины «Город, опалённый войной» и «Героев наших имена», которые позволили узнать новые факты из истории города и его людях.Самые активные участники получили памятные призы.

Фестиваль завершился, но акции «Лента памяти» и «Признания любимому городу» продолжатся для того, чтобы сохранить в памяти анапчан славу тех немеркнущих лет, звон Великой Победы!