Ждём вас в наших библиотеках!
Главная » 2013 » Сентябрь » 13 » Сквозь годы звучит Победа!
Сквозь годы звучит Победа!

На заседании Координационного совета краевого общественного движения «За веру, Кубань и Отечество!», проходившем под председательством губернатора Краснодарского края А.Н.Ткачёва, было акцентировано внимание на необходимости усиления патриотического воспитания и проведении декады патриотического воспитания.

Это говорит о том, что и сегодня тема любви к Отечеству не теряет своей актуальности. Тому свидетельством и проведённые в Центральной библиотеке мероприятия, приуроченные к декаде и дающие ответ на вопрос: «Когда рождается патриотизм?»

Патриотизм появляется тогда, когда любовь к Отечеству превосходит способность любить ближнего. Академик Д.С.Лихачев отмечал, что «воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать. Но как воспитать эту любовь? Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему дому. Постоянно расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своему государству, к его истории, его прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству».

Во время проведения декады патриотического воспитания, с 28 августа по 6 сентября 2013 года, широкому кругу читателей был представлен цикл электронных выставок-презентаций: ««Непокоренный Ленинград», «По всей России обелиски как души рвутся из земли», «Эта память людская, бессмертна она», «Шестая часть земли с названьем кратким Русь», «Салют и слава годовщине навеки памятного дня», способствовавший усилению интереса к истории страны и края, к их героическому прошлому.

Учитывая то, что сила наглядного восприятия играет немаловажную роль в пропаганде чтения и воспитании патриотизма, а живое созерцание является началом всякого познания, в Центральной библиотеке были оформлены книжные выставки, тематические полки, столы информации и информационные витрины, экспозиции которых были посвящены различным моментам истории России в её разных аспектах: интерактивная экспозиция «Память в наследство», литературная галерея «Мир цвета надежды», тематические полки «Былин мудрые уроки» и «Летопись русской славы», книжно-иллюстрированная выставка «Я твой сын, я твой воин, Россия!», информационные витрины «Россия: портрет, рисованный веками», «Золотая слава Анапы» и «Анапа в фокусе времени».

Самым масштабным мероприятием, проведенным в ходе декады патриотического воспитания, стала акция «Патриотизм – основа духовного единства», включившая в себя читальный зал под открытым небом «Книга воспитывает патриота»; анкетирование «Патриотизм – в контексте современности», а так же громкие чтения «Читаем о героях…». Во время проведения акции читателям была предложена разноплановая художественная, научно-популярная и краеведческая литература, повествующая о славной истории нашей страны и героических свершениях нашего народа.

Центральная библиотека приняла участие в молодёжной акции, проводившейся в городском скейт-парке, где на одной из интерактивных площадок был так же открыт «Читальный зал под открытым небом». С целью повышения престижа чтения, расширения аудитории пользователей, были оформлены книжные выставки «Спорт – территория мира» и «Я служу тебе, Россия, и горжусь своей судьбой!». Каждый читатель мог выбрать и почитать понравившуюся книгу или журнал. Из подготовленных информационных закладок читатели узнали об истории праздников - Всемирном дне мира – 1 сентября и Дне российской гвардии – 2 сентября.
Заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки И.Г.Брагина