Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Страницы героической обороны Кубани
Страницы героической обороны Кубани

В рамках краевой библиотечной акции «Литературная память Победы» в библиотеках Анапы стартовал фестиваль военной книги «И гордости в сердце не скрою за славных моих земляков…», который проводится весь октябрь месяц.

9 октября Кубань отмечает 75-летие освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков. Именно эту дату выбрали сотрудники Центральной библиотеки для встречи с учениками одной из анапских школ и провели литературно-патриотический час «Страницы героической обороны Кубани».

Для обсуждения была выбрана повесть В.А. Попова «Они приближали рассвет» - об анапских ребятах, которых война лишила детства и юности. Несмотря на то, что это произведение художественное, его герои – не вымышленные персонажи, а реальные люди.

Встреча началась с краткого исторического экскурса об Анапе и Анапском районе в годы войны – с показом презентации «13 месяцев оккупации Анапы (1942-1943гг.)», подготовленной сотрудниками библиотеки.

Исполнительный директор Анапского отделения Российского военно-исторического общества В.А. Валиев –историк и краевед – выступил перед школьниками, раскрыв малоизвестные страницы истории оккупации Анапы и анапского района.

О героической юности Кати Соловьяновой и Владика Каширина – главных героев книги В.А. Попова «Они приближали рассвет» – ребята узнали из рассказа библиотекаря, которая сопровождалась слайдами одноименной презентации.

В заключение, София Дейнеко восьмиклассница школы №6, участница библиотечной театральной студии «Балагуры» продекламировала отрывок одного из ключевых эпизодов повести.

Память о героических поступках Кати Соловьяновой и Владика Каширина осталась не только в книге, но и в сердцах юных участников встречи.

Главный библиотекарь отдела обслуживания

Центральной библиотеки Е.С. Хромых